Яндекс.Метрика
Рост собственных доходов и 15 миллиардов дотаций. Депутаты ЗСО в первом чтении приняли бюджет
16:4121 ноября 2018

В Законодательном собрании состоялось первое чтение главного финансового документа области – бюджета на 2019 год. На этом заседании депутаты обсудили основные направления бюджетной и налоговой политики на следующий год, а также выделили недочеты для дальнейшей проработки.

Вместе с тем обсуждение главной темы заседания было искусственно задержано депутатами КПРФ. Народным избранникам оказалась ближе тема Курильских островов. Виталий Кузин выступил с инициативой подготовить обращение президенту о несогласии передачи Курил. Долгие разъяснения о том, что тема не входит в повестку, наконец, закончились, и всем остальным депутатам удалось приступить к рабочему процессу.

«В этом году радует доходная часть бюджета, прирост к прошлому году составил более 4,6 миллиардов. Таким образом, собственные доходы сформированы в сумме 44,3 миллиарда рублей, – рассказала глава областного минфина Екатерина Буцкая. – С учетом федеральной помощи общие доходы составят 52,2 миллиардов рублей. Говоря о профицитном бюджете, это, прежде всего, наша политика по снижению долговой нагрузки. Профицит рассчитан на 446 миллиона рублей. В приоритете бюджета следующего года реализация указа президента о национальных целях и стратегических задачах».

Стоит отметить, что только пять лет назад вся доходная часть бюджета составляла порядка 23 миллиардов рублей.

Что касается структуры расходной части, то он сохраняет соцнаправленность. Так, 74% средств (36 миллиардов) – это расходы на поддержку населения, образование, здравоохранение, развитие физической культуры и спорта, 17,2% (8,9 миллиарда) – реальный сектор экономики.

Глава реготделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев сообщил об увеличении федеральных дотаций в регион.

«Нам пришло подтверждение от министерства финансов РФ, что федеральные дотации увеличены и вместо запланированных 7 мы получим 15 миллиардов рублей на различные госпрограммы, в том числе на ремонт мемориального центра. Это рекордная сумма, выделенная региона из федерального бюджета», – отметил Гвоздев.

Вместе с тем есть все шансы увеличить бюджет и сверх того, но уже за счет имеющихся в регионе резервов.

«Положительная динамика увеличения доходной части бюджета свидетельствует об успехах инвестиционной политики в Ульяновской области – появляются новые предприятия, а значит, и новые налогоплательщики. В то же время не следует останавливаться на достигнутом. В регионе имеются резервы по сбору НДФЛ, налога на имущество организаций, земельного налога», – поделился председатель комитета по бюджету и налоговой политике Александр Чепухин.

Приоритетом государственной политики региона является создание условий для полноценного развития детей в Ульяновской области.

«Так как мы отвечаем за детей-сирот, за тех, кто остался без попечения родителей, то со своей стороны мы заинтересованы в сохранении социальной направленности бюджета. Предусмотренные в бюджете денежные средства позволят обеспечить наших детей всем необходимым – это и питание, и мягкий инвентарь, обучение детей, освоение новых профессий и выплата всех положенных пособий. В бюджете этого года на наше учреждение выделено 28 миллионов рублей, но при этом мы заявили о необходимости проведения ремонта в здании детдома на сумму 1.8 млн рублей и уже в бюджете следующего года эта сумма предусмотрена», – директор детдома «Гнездышко» Ирина Явкина.

«Бюджет 2019 годы и плановые периоды 2020-2021 годов предусматривает на следующий год строительство школ не только в областном центре, но и также в районах, например, в районном поселке Тереньга, но прежде все те школы, которые начали свое строительство - это микрорайон Искра, и новый микрорайон Центральный Заволжского района города Ульяновска. Две школы будут нисколько не уступать Губернаторскому лицею, в новом городе планируется школа с инженерным направлением, это уникальная школа», – рассказал директор 63 школы Александр Данькин.

2019-й объявлен в России Годом театра. В связи с этим в Ульяновской области уделят особое внимание развитию данных учреждений культуры.

«В бюджете Ульяновской области предусмотрено значительное выделение средств на реконструкцию «Небольшого театра». Мы предполагаем, что работы по реконструкции здания Театра юного зрителя начнутся уже летом 2019 года. Средства, которые предусмотрело наше правительство позволяют получить в регион дополнительное финансирование из федерального бюджета. Мы рассчитываем привлечь порядка 183 миллионов рублей на оснащение театра, завершение реконструкции и самые важные этапы работ. Внимание, которое нам уделяется, позволяет надеяться на то, что в 2021 году наш регион получит обновленный замечательный театр для детей и молодежи, и это станет еще одним ярким местом на культурной карте Ульяновской области», – отметил заслуженный артист РФ, директор и художественный руководитель Театра юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» Эдуард Терехов.

Большинством голосов бюджет Ульяновской области в 2019 году в первом чтении принят.