Яндекс.Метрика
Россельхознадзор: проверок меньше – эффективность выше
12:0116 января 2018

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области подвело итоги работы в 2017 году. Всего специалисты управления провели более 7 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, выявили 1 311 нарушений, сумма штрафов составила свыше 9,5 миллиона рублей.

Отмечается интересный факт. Количество проверок, по сравнению с предыдущим годом, снизилось на 27%, но их эффективность возросла. Если в 2016 году доля плановых проверок, в которых выявлялись нарушения, составляла чуть более 43%, то в 2017 году этот показатель вырос до 48%. В равной степени снижается количество предприятий, которые ведут хозяйственную деятельность с нарушением законодательства. Это связывают с проводимой Управлением профилактической работой.  

В сфере карантина растений проведено 3 525 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 499 нарушений. Проконтролировано более 13 тысяч тонн подкарантинной продукции в виде зерновых, продовольственных и непродовольственных грузов, а также около 4 миллионов штук семенного, посадочного, древесно-упаковочного материала. Досмотрено около 500 тысяч тонн отечественной продукции при её перемещении по территории Российской Федерации.

Выявлено 3 вида карантинных организмов в пакетированных семенах и горшечных растениях. Заражённая продукция уничтожена.

В сфере контроля над качеством и безопасностью зерна продукции проинспектировано более 18 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки на экспорт в Беларусь, Азербайджан, Польшу, Иран, Монголию, Казахстан, Узбекистан. Выявлены факты недостоверного декларирования партий зерна и продуктов его переработки. Выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на партии пшеницы, ячменя, овса, ржи в количестве более 70 тысяч тонн. В Росаккредитацию направлено 20 материалов. В результате 5 деклараций исключены из единого реестра, 15 материалов находятся в стадии рассмотрения, приостановлено действие 2 деклараций о соответствии на продукты переработки зерна.

От партий круп, вызвавших сомнение по качеству, отбирались образцы для лабораторного анализа. Из 69 проб в 21 случае, выявлено несоответствие показателям качества. По результатам испытаний партии круп в количестве более 500 килограммов изъяты из оборота и возвращены поставщику.

Одновременно с этим проконтролировано 5 625 партий семян сельхозкультур. Выявлено и устранено 207 нарушений. К виновным приняты административные меры. Так, например, установлен факт ввоза партий семян сельскохозяйственных растений из Республики Беларусь без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, а также сортов, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ.

Виктор Никитин