Яндекс.Метрика
Роспатент включил ульяновскую компанию в список изобретений
12:4204 апреля 2018

Федеральная служба по интеллектуальной собственности опубликовала список изобретений, вошедших в базу «Перспективные» за 2017 год. Там числится ООО «Партнер НКТ» из Ульяновска.

Роспатент отметил протектор для защиты силового кабеля в скважине. Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для защиты силового кабеля насоса от механических повреждений в процессе спуска-подъема подвески насосно-компрессорных труб с установкой электроцентробежного насоса в вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважинах. Технический результат — упрощение конструкции и повышение ее надежности. Изобретатель — Георгий Рябов.

«Партнер НКТ» была создана в Ульяновске в 2009 году, специализируется на производстве оборудования для нефтедобывающей промышленности. Компания имеет собственные современные производственные площади и работает в кооперации с целым рядом машиностроительных предприятий. Протекторы и протектолайзеры успешно эксплуатируются на скважинах таких фирм, как «Газпром нефть», «Башнефть», «Ванкорнефть» и др.

В феврале 2018 года ульяновцы приняли участие в работе выставки Egypt Petroleum Show в Каире. Стенд компании посетили президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси и министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла.

Роспатент — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, занимается правовой защитой интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения. Роспатент находится в ведении министерства экономического развития РФ.