Яндекс.Метрика
Рейтинг «Единой России» вырос на 4%
19:3127 августа 2018
На прошлой неделе все ведущие социологические агентства отметили рост рейтинга партии «Единая Россия» в районе 4 процентов. С чем это связано мы спросили у президента Ульяновского общественного фонда «Региональная аналитика, профессиональные исследования и рейтинги» (РАПИР) Дмитрия Травкина.

По словам Травкина, рост рейтинга единороссов связан в первую очередь с прошедшим недавно обсуждением изменений в пенсионном законодательстве в Федеральном Собрании. «В частности росту рейтинга поспособствовали предложения депутатов сохранить возраст наступления льгот, положенных пенсионерам, на уроне нынешнего пенсионного возраста и отказ депутатов-единороссов от собственных пенсионных льгот. Это справедливо в сложившейся ситуации – остаться с народом», – подчеркнул Травкин.

Кроме того, Травкин считает, что рост рейтинга связан с тем, что единороссы позиционируют себя как партию президента, а уровень доверия Владимиру Путину у нас значительно выше, чем уровень доверия политическим партиям. Сейчас вся страна замерла в ожидании заявления президента относительно возраста выхода на пенсию, которое он, по некоторой информации, должен сделать в ближайшее время.

Также Травкин отметил, что рейтинг основного конкурента единороссов – коммунистов, – не вырос из-за отсутствия конструктивного подхода к решению проблемы. В основном, звучат лозунги с посылом «Нет!» и «Долой!», в то время как население ждет предложения путей решения проблемы, а не пустых лозунгов.