Яндекс.Метрика
Рекультивация пруда Красотка в Мелекесском районе должна начаться этим летом
10:1707 июля 2018

Почти год прошел с момента экологического ЧП, произошедшего в Мулловке Мелекесского района. Напомним, 26 августа 2017 года здесь прорвало одну из ёмкостей с отходами производства спиртового завода «Гиппократ». Тогда поток барды хлынул в местные пруды и на приусадебные участки жителей поселка. Особенно пострадал местный пруд Красотка – здесь погибла вся аквакультура.

Рекультивация пруда должна была начаться 1 июля этого года, но этого не произошло. Как сообщает портал Dimgrad24.ru, задержка произошла по причине того, что фирма, выигравшая тендер на подготовку проектно-сметной документации, завысила стоимость изыскательских работ.

Как пояснила заместитель министра сельского лесного хозяйства и природопользования Ульяновской области  Гульнара Рахматулина, сейчас идёт работа над мелкими замечаниями и уже все почти готово к  процедуре по расторговке объекта.

Сами торги не должны занять больше месяца. В этом случае работы начнутся в августе.

Рекультивация будет проходить в течение двух лет. Сначала водоём углубят и очистят от ила, а затем наполнят водой и зарыбят. Благоустройство территории станет вторым этапом.