Яндекс.Метрика
Рашид Абдуллов: «Мы ни в коем случае не хотели сделать так, чтобы врачи чувствовали себя обделёнными»
13:0129 января 2018

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов разъяснил ситуацию с ошибкой в начислении заработной платы, допущенной финансово-экономической службой. 29 января глава ведомства провёл пресс-конференцию по этому поводу.

Дело в том, что с 2018 года была повышена зарплата бюджетникам, в том числе медикам. Во время перерасчета в окладную часть включили ряд стимулирующих выплат: за категорию, вредные условия труда, доплаты за совместительство и другие. На эту ошибку указала Медицинская палата Ульяновской области.

Рашид Абдуллов принес свои извинения работникам медицины. «К сожалению, не всегда срабатывает система контроля работы различных подразделений министерства, в результате чего произошла техническая ошибка. Безусловно, виновные будут наказаны, руководитель финансово-экономической службы уже отстранён от должности», – сообщил министр.

После корректного перерасчета в новом году оклад врача составит 13 тысяч рублей, медсестры – 10 тысяч рублей, младшего медперсонала – 8,5 тысяч рублей.

Сверх оклада все медики без исключения получают надбавки и стимулирующие выплаты. В соответствии с этим итоговые зарплаты достигнут уровня, озвученного в майских указах президента. Средняя заработная плата врачей составит 48 тысяч рублей, медсестёр – 24 тысячи, санитарок – 16 тысяч рублей.

В ближайших к Ульяновску регионах, Самаре и Пензе, заработные платы медиков с нового года увеличились всего на 5%. В нашем регионе Ульяновской рост заработных плат составил 30% для врачей и 15% для медсестёр.