Яндекс.Метрика
Работникам «Силикатчика» выплатят все долги по зарплате до конца недели
19:5301 февраля 2018

В минувшую среду председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин совершил рабочую поездку в Сенгилеевский район. Во время поездки Смекалин встретился с инициативной группой рабочих завода «Силикатчик» и руководством завода.

Совместно с главой администрации Сенгилеевского района Вячеславом Ковелем председатель правительства встретился с рабочими завода в посёлке Силикатном, которые рассказали о своих проблемах.

Выяснилось, что на предприятии уже несколько месяцев не выплачивают заработную плату. В данный момент счета предприятия арестованы, и производство находится под угрозой закрытия. Руководство предприятия объясняет задержку выплаты заработной платы низким спросом на продукцию. В течение нескольких месяцев предприниматели пытались найти выход из сложившейся ситуации, но не смогли ничего сделать. В данный момент вопрос находится на контроле областного правительства.

По словам Смекалина, все задолженности по заработной плате должны быть ликвидированы до конца недели. Многие рабочие жаловались на то, что выплатить им заработную плату в бухгалтерии соглашались только при условии, что они напишут заявление на увольнение по собственному желанию. На самом деле, наличие факта увольнения сотрудника позволяет выплатить ему заработную плату несмотря на арестованные счета, в тот же день. В противном случае заработная плата может быть выдана только при наличии решения суда и при наличии на руках исполнительного листа. Судебные процедуры при этом могут занять значительное время.

Председатель правительства пообещал, что всех, кто уволился, снова примут на работу после того, как финансовая ситуация на предприятии стабилизируется. В данный момент уже задействованы все возможные механизмы помощи для того, чтобы завод снова смог начать работу уже этим летом. Более того, правительство даже посодействует в поиске первых заказчиков на продукцию, чтобы предприятие снова не скатилось в долговую яму.

Возникли у работников и вопросы по выходу на пенсию. Дело в том, что многие были вынуждены написать заявление на увольнение, притом что до выхода на пенсию им осталось буквально несколько месяцев. Если бы увольнение происходило по сокращению, можно было бы оформить пенсию досрочно, но в сложившейся ситуации такой возможности нет. Александр Смекалин поручил главе администрации Ковелю подготовить поимённый список людей, нуждающихся в помощи, и сообщил, что всем им будет оказана адресная помощь. Чтобы разобраться, нет ли в действиях руководства завода нарушений и защиты прав работников предприятия, в четверг в Силикатный была направлена межведомственная рабочая группа.

Вадим Романов