Яндекс.Метрика
Пять наиболее успешных проектов благоустройства общественных пространств в 2018 году
18:2029 октября 2018

В Ульяновской области на прошлой неделе подвели предварительные итоги благоустройства по программе «Комфортная городская среда» и «Пятилетка благоустройства» в 2018 году. Объём выполненных работ уже перевалил за 90%. 

Представляем подборку наиболее масштабных и успешных на сегодняшний день проектов, расположенных в разных частях Ульяновской области. Все территории стали лидерами рейтингового голосования. Обновление некоторых из них продолжится и в следующем году.

В Заволжье Ульновска неузнаваемо преобразился парк Прибрежный. Сегодня здесь идет уже второй этап ремонтных работ. В парке установили современные аттракционы, появились новые площадки для отдыха, центральной композицией стал искусственный водоём. По просьбам жителей оборудован спуск к Волге. В этом году здесь появилась площадка воркаута, фотозоны, дополнительные биотуалеты и лавочки. Территорию украсили цветочные композиции, а совсем скоро преобразится и входная группа. В парке, по поручению Сергея Морозова, разместился и конный клуб «Талисман». Кроме того, здесь появится первая в городе площадка для выгула собак.

прибрежный1.jpg

Во втором по значению городе Ульяновской области на сегодняшний день завершены работы на Аллее Учителей. Это небольшая аллея, протяженностью чуть более двухсот метров является наиболее популярным местом у димитровградцев. Там уложено плиточное покрытие, установлены новые фонари и проведено озеленение территории. Теперь общественное пространство украшают тематические архитектурные формы: глобус, сова и книжное дерево. Также здесь установлены литературные лавочки, в скором времени на них появятся наклейки с qr-кодами.

ДД2.jpg

В поселке Базарный Сызган полностью завершены работы в сквере Победителей. В рамках проекта здесь заменили плиточное покрытие, МАФы, освещение и восстановили функционирование альпийской горки с ниспадающим ручьем. По просьбам жителей здесь максимально сохранена главная цель пространства – увековечение памяти. Подрядчики установили подсветку бюстов героев ВОВ, на аллее истории появились информационные стенды о значимых событиях края, а в центре сквера установлен арт-объект, символизирующий мир – стела с фигурами голубей. Также проведен ремонт орудия победы, установленного при входе в сквер, ремонт асфальтового покрытия и замена бордюрного камня прилегающей к скверу территории, обновлено покрытие площадки для проведения мероприятий. 

Б.Сызган2.JPG

В Цильнинском районе в селе Большое Нагаткино благоустроен парк «Семейный». Центральное общественное пространство теперь имеет новое ограждение и освещение. Здесь уложена брусчатка, устроены дополнительные пешеходные дорожки, а на детской игровой площадке - противоударное современное покрытие. У выхода к районному ЗАГС устроена фотозона с кованым мостиком, площадкой в форме сердца, где молодожены смогут сделать красивые фотографии в день создания семьи.

семейный парк2.jpg

Проект сквера Энтузиастов в Барыше примечателен тем, что он появился на пустыре. Сегодня здесь выполнена только первая очередь работ: проведена планировка территории, устроены пешеходные дорожки из асфальта и брусчатки. Территория украшена ландшафтными композициями, топиарными фигурами и арт-объектами, установлены оригинальные лавочки, а для детей устроена игровая площадка с резиновым покрытием. Красной нитью дизайна стала тема текстиля, так как история города неразрывно связана с текстильной промышленностью. В следующем году здесь появится скейтпарк.

энтузиаст2.jpg