Яндекс.Метрика
Птицеводство стало одним из основных источников пополнения продовольственных ресурсов региона
11:2513 марта 2018

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов в ходе посещения ООО «Птицефабрика «Белая Птица» в селе Большие Ключищи Ульяновского района.

«Птицеводческая отрасль, - говорит глава региона, - является одной из важнейших составляющих АПК Ульяновской области. Она создавалась как интегрированная система, обеспечивающая все процессы от воспроизводства птицы до готовой продукции и её реализации. Всё вместе взятое выдвинуло отрасль в число основных источников пополнения продовольственных ресурсов».  

По словам министра сельского хозяйства области Михаила Семенкина, при условии успешной реализации проектов в отрасли птицеводства к 2021 году в регионе будет произведено около 500 миллионов штук яиц и 48,8 тысячи тонн мяса птицы. Такие объёмы позволят обеспечить население области в полном объёме продукцией собственного производства.  

На протяжении длительного времени у птицеводческих предприятий региона отмечается стабильная положительная динамика развития. Так, ООО «Персонал» Вешкаймского района за два года провело реконструкцию птицеводческих помещений, установило новое технологическое производство, запустило восьмой корпус по содержанию кур-несушек на 55 тысяч посадочных мест. Всё вместе взятое позволит предприятию уже в нынешнем году произвести около 100 миллионов штук яиц.

В ООО «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района была успешно завершена реконструкция двух птичников на 50 тысяч голов, кормоцеха, вспомогательных зданий и сооружений. В этом году планируется приступить к строительству двух птичников на 50 тысяч голов единовременной посадки, склада продукции площадью 1000 квадратных метров, убойного цеха, инкубатора. Полный выход на проектную мощность даст предприятию возможность производить не менее полутора тысяч тонн мяса бройлеров в год.

В декабре прошлого года ООО «Птицефабрика «Белая Птица» организовало на базе «Симбирской птицефабрики» разведение сельскохозяйственной птицы и производство куриного яйца. По словам руководителя предприятия Анатолия Цыбина, намечено создать собственный инкубатор, улучшить кормовой цех, и в обязательном порядке провести реконструкцию, в которую будет вложено около 130 миллионов рублей. Завезены цыплята для омоложения промышленного стада. В перспективе птицефабрика планирует ежемесячно производить не менее 800-900 тысяч яиц.

Старается не отставать и малый бизнес. В текущем году КФХ «Бирюков Ф.С.» намерено приступить к реконструкции птицеводческих помещений бывшей птицефабрики в Николаевском районе, чтобы на промышленной основе заниматься разведением индейки и бройлера.

Стабильно работают и наращивают объёмы производства продукции КФХ «Санкеев» в Ульяновском районе и КФХ «Жуков В.И.» в Сенгилеевском районе, которые занимаются разведением индейки, КФХ «Ляукин Н.М.» - разведение перепелов.

В свою очередь, КФХ «Брюхов Д.С.» из Мелекесского района и КФХ «Г.Н.Мустафина» из Ульяновского получили гранты на развитие птицеводства по программе «Начинающий фермер».