Яндекс.Метрика
Проведение капремонта и основы психологии. Для старших по домам открыли курсы в УлГТУ
9:4109 июня 2018

Основы управления и технической эксплуатации многоквартирных домов изучают 30 старших по домам в Ульяновске. Пилотная программа реализуется в Ульяновском государственном техническом университете и позволит повысить грамотность в вопросах управления многоквартирными домами. Обучение ведут преподаватели УлГТУ и специалисты отрасли. 

Средства на обучение выделены из областного бюджета. «Мы видим, как в последнее время изменилось отношение собственников к своим домам. Жители принимают активное участие в благоустройстве придворовых территорий, формируют ТОСы для совместного решения возникающих проблем, массово подают заявки на участие в приоритетном федеральном проекте по созданию комфортной городской среды, в региональных программах «Народный бюджет». Но при этом поступает очень много обращений, что ульяновцам не хватает знаний для более эффективной работы», – отметил губернатор Сергей Морозов, которому принадлежит инициатива обучения.

В программу входят вопросы управления МКД, эксплуатации и сезонного осмотра строительных конструкций, основы энергосервисного контракта, организации и проведения капитального и текущего ремонта, основы тарифообразования в сфере ЖКХ, а также психологические аспекты решения вопросов при управлении МКД.

Курсы предусматривают три выездных занятия. Старшие по домам уже посетили сооружения канализации УМУП «Ульяновскводоканал». «Специалисты «Ульяновскводоканала» показали нам всю технологию обработки стоков от решёток, где удерживаются крупные отходы, до чистой воды, которая попадает в Волгу. И в целом сами курсы организованы на очень высоком уровне, очень квалифицированные преподаватели университета, которых старшие по домам не отпускают даже после окончания лекций, – рассказал старший дома №36 по ул. Кирова Анатолий Долбичкин.

Программа продлится до 27 июня, участники получат сертификаты об окончании курсов повышения квалификации.