Яндекс.Метрика
Проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина выступила на российском телевидении
10:1818 сентября 2018

В эфире передачи «Большая страна» на ОТР Надежда Ярушкина рассказала о развитии науки в Ульяновской области.

«Наука в нашем регионе представлена следующим образом. Это, прежде всего наука в университетах, и особенность наша состоит в том, что у нас достаточно много учреждении прикладной науки. И кроме того, Ульяновская область – промышленный регион. Поэтому, может быть, как нигде дорога от конкретного изобретения до инновации и затем – до использования может быть очень короткой. Причем на одной территории. Фундаментальная наука ищет новые знания. Затем ученый думает о том, а это знание может быть приложено к какой-либо области промышленности, хозяйства, обычной нашей жизни, социальной сфере? Как только приложения найдены, появляется шанс на инновацию. Но только в том случае, если заинтересовались бизнес или государство. И в этих условиях мы можем дождаться, того, что сейчас обычно называют коммерциализацией, или никуда не делось старое доброе слово – внедрение», – пояснила Ярушкина.

По словам проректора по научной работе, ученые вуза работают серьезно над тем, чтобы интернет вещей, о котором там много говорят, или промышленный интернет пришел в промышленность.

«То есть, робот, станок, погрузчик они являются активными пользователями интернета, могут общаться между собой по интернету, синхронизировать общий технологический процесс. Подобного рода исследования в машиностроении пока являются новыми, но уже, безусловно, сулят возможности, связанные с повышением производительности труда, – рассказала Надежда Ярушкина. – Сейчас очень серьезно у нас занимаются ветроэнергетикой в Ульяновской области. Построен первый ветропарк. Для ученых тут очень много задач, потому что это – комплексные задачи. Произвести энергию, ее употребить, и правильно ей дистанционно управлять».

Полная версия интервью на ОТР по ссылке: https://otr-online.ru/programmy/bolshaya-strana/nadezhda-yarushkina-tolko-na-osnove-sereznogo-fundamentalnogo-zadela-mogut-poyavitsya-sereznye-prikladnye-razrabotki-33475.html