Яндекс.Метрика
Программу подготовки специалистов ЖКХ продлили до 2023 года
10:1527 августа 2018

На прошлой неделе депутаты регионального Законодательного Собрания приняли соответствующие изменения в Закон «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников».

Решение о продлении программы принято в связи с нехваткой квалифицированных кадров в сфере ЖКХ. Так, средний возраст работников с инженерным образованием в организациях жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время составляет 53 года, на предприятиях тепло-, водоснабжения – 57 лет. До 2020 года потребность в кадрах может составить порядка 500 специалистов.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин сообщил, что в 2019 году на спецкурс УлГТУ по программе бакалавриата планируется набрать 50 человек, а магистратуры – десять человек.

Образовательная программа по подготовке специалистов для сферы ЖКХ «РЕГИОН–СТУДЕНТ–ВУЗ» реализуется в Ульяновской области с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Морозова. Программа разработана правительством Ульяновской области совместно с УлГТУ по профилю «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства».

В настоящее время на 1-3 курсе обучаются 103 студента по программе бакалавриата и 27 студентов по программе магистратуры. Финансирование обучения идёт из средств областного бюджета. По окончании студенты должны отработать на предприятиях жилищно-коммунальной сферы не менее пяти лет. В этом году в политехническом университете состоялся выпуск первых магистров по направлению ЖКХ.

Как отметил председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике областного парламента Геннадий Антонцев на сегодняшний день обсуждается вопрос дальнейшего улучшение программы обучения: «Учитывая дефицит квалифицированных специалистов в ЖКХ, энергетике, системе управления жилищным фондом, обучение специалистов для этих сфер крайне необходимо. На профильном комитете мы обсудили изменения в закон и высказали ряд предложений. В частности, необходимо организовать качественное прохождение практики студентов на базе ведущих предприятий региона и создать эффективную систему поствузовского распределения молодых специалистов».