Яндекс.Метрика
Пожарную безопасность в новогодние праздники обеспечат свыше полутора тысяч сотрудников МЧС
13:3619 декабря 2018

В Ульяновской области в период празднования новогодних и рождественских праздников для обеспечения пожарной безопасности задействуют более 600 единиц спецтехники и 1 600 человек. Работа спасательных подразделений будет организована в ежедневном режиме на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Помимо них, будет дежурить специальная аэромобильная группа для помощи в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудили на прошлой неделе в региональном правительстве на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ульяновской области Алексей Павлов, сегодня ведомство проводит внеплановые проверки торговых центров и прочих объектов массового скопления людей. Сейчас МЧС проверило 47 точек, и основные нарушения связаны с обеспечением противопожарного режима, который должен действовать в учреждениях, например, закрытые пожарные выходы.

Стоит отметить, что сегодня штрафные санкции за подобные нарушения составляют от 6 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и 150-200 тысяч для организаций. При особых обстоятельствах юридическое лицо может понести убытки и до полумиллиона рублей.   

Добавим, что о своей безопасности должны позаботиться и сами граждане. Следует помнить, что, приходя в места проведения массовых мероприятий, нужно ознакомиться с планом эвакуации. При приобретении пиротехники следует обратить внимание, не имеется ли на ней каких-либо повреждений, а при использовании внимательно прочитать инструкцию. Также специалисты советуют приобретать фейерверки только в специализированных магазинах, при этом не забывая требовать у продавца сертификат на продажу.