Яндекс.Метрика
Последний бой майора Калинина
8:5412 марта 2018

Командир истребительно-противотанкового дивизиона майор Тихон Калинин погиб 13 июля 1944 года в неравном бою с фашистами на подступах к белорусскому городу Пинску. В свои 28 лет он прожил яркую жизнь и стал посмертно Героем Советского Союза.

Его малой родиной является село Смышляевка Кузоватовского района. Здесь он родился в крестьянской семье и окончил 8 классов. В 1930 году уехал к тётке в Москву, было ему тогда всего 14 лет, работал плотником на стройке. Затем перебрался на Северный Кавказ, где, опять же, зимой плотничал, а летом был чабаном.

В августе 1937 года Калинин, тогда уже секретарь комсомольской организации, был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке, окончил школу младших командиров. Участвовал в боях с японцами на озере Хасан в 1938 году и на озере Халхин-Гол, а затем в боевых действиях против Финляндии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года был награждён медалью «За отвагу».

Перед Великой Отечественной войной окончил Горьковское военно-политическое училище. В июле 1941 года после боев под Смоленском в течение месяца выходил с группой бойцов из вражеского окружения. В августе 1942 года был назначен командиром бронепоезда на Западном фронте. Получил ранение. С ноября 1942 года Тихон Калинин командовал отдельным гвардейским истребительно-противотанковым дивизионом, участвовал в тяжелых боях в обороне и освобождении Северного Кавказа. Его дивизион отличился в боях за Новороссийск, где уничтожил большое количество живой силы и более 10 минометных и артиллерийских батарей противника. А затем, высадившись с десантом на Керченский полуостров, участвовал в освобождении городов Новороссийск, Симферополь и Бахчисарай. За эти бои он был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и II степени, Красной Звезды, медалями.

В марте 1944 года гвардейский дивизион майора Калинина был переброшен на 1-й Белорусский фронт. Дивизия, в состав которой входил его подразделение, вела ожесточённые бои за освобождение города Пинска. 13 июля 1944 года майор Калинин возглавил десантный отряд, в который входила его батарея и счетверённая пулеметная установка.

Дивизион прорвал оборону немцев, форсировал с четырьмя орудиями приток Припяти реку Ясельда и вступил в неравный бой с идущими в контратаку вражескими танками и пехотой. Артиллеристы открыли по ним огонь, заставив сделать перегруппировку. Теперь на подавление наших орудий пошли 5 танков и самоходок. Это была явно неравная схватка, но дивизион стоял насмерть, продолжая вести по немецким машинам прицельный огонь. Когда один из наводчиков был убит, командир встал на его место и подбил танк. Но бронетехника фашистов тут же сосредоточила на его орудии всю свою мощь. Вражеский снаряд прямым попадание разнёс на части противотанковую пушку. Майор потерял обе ноги, но до последней минуты продолжал руководить боем. Немцы потеряли ещё три машины, а оставшаяся у них последняя самоходка была вынуждена отступить. Бой был выигран, атака противника сорвана, но командир скончался от смертельного ранения и навсегда остался лежать в белорусской земле. Он похоронен в братской могиле в парке культуры и отдыха Пинска. У Вечного огня ему установлен обелиск. Его имя носит одна из улиц этого города.      

25 сентября 1944 года гвардии майору Тихону Игнатьевичу Калинину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Семья героя живёт в Нижнем Новгороде. Здесь его имя носит одна из улиц, где установлена мемориальная доска, а имя высечено на стеле у Вечного огня. На малой родине Тихона Калинина, в селе Смышляевка установлен памятник – обелиск 134 землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В городе Пинске свято чтут память своего освободителя. Администрация Коромысловского сельского поселения поддерживает с пинчанами постоянную связь, идёт обмен информацией и ценными материалами. Накануне очередного празднования Дня Великой Победы в Пинске состоялся торжественный митинг в память о Герое Советского Союза Тихоне Калинине. В это день земля с захоронения Героя была передана в Смышляевку. Право заложить капсулу в день Победы предоставили местным юнармейцам. Участниками мероприятия, помимо школьников, стали представители местных властей, администрации школы и общественности. Для ребят столь необычная акция стала ещё одним уроком истории.

Виктор Никитин