Яндекс.Метрика
Последнее дыхание зимы. В Ульяновской области ожидаются аномальные холода
9:5022 февраля 2018

В ближайшие дни в регионе установятся пониженные температуры. Областное МЧС передает прогноз Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно нему, в большинстве районов Ульяновской области ожидается аномально-холодная погода. Среднесуточные температуры воздуха опустятся ниже климатической нормы на 9° С и более. Минимальная температура в отдельных районах достигнет -28…-30 градусов.

Такая погода продлится с 23 по 28 февраля.

МЧС дает некоторые рекомендации, как не допустить переохлаждения и обморожения: не стойте на одном месте, активно двигайтесь, чтобы кровь циркулировала в теле. Не снимайте головной убор. Зайдите с улицы в ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов. Запрещено в таких случаях употреблять спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. При экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Как распознать признаки обморожения? Сначала кожа бледнеет и белеет, потом теряет чувствительность. Это означает, что процесс зашел далеко. При первых признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Не растирайте поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу. Найдите отапливаемое помещение. Согрейте обмороженную часть тела, осторожно растерев сухой мягкой тканью. Затем поместите в тёплую воду, и постепенно доведите температуру воды до +40…+45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, вытрите конечность насухо, наденьте носки или перчатки. По возможности обратитесь к врачу.