Яндекс.Метрика
«После скорой помощи мне ничего не страшно», – фельдшер Шиловского ФАП о жизни и работе в сельской местности
15:0528 сентября 2018

Шиловский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали относительно недавно – всего четыре года назад. Прекрасно оборудованное помещение, рассчитанное на прием разных категорий больных, с процедурным кабинетом и акушерским кабинетом, казалось бы, что ещё нужно? Не хватало только кадров. Помогла программа «Земский фельдшер», благодаря которой в ФАПе появилась новая и молодая фельдшер Марина Илюшкина.

Пришла она в Шиловку меньше полугода назад, до этого работала на скорой помощи в Ульяновске. «Я сама из Тушны и оттуда же ездила на работу. И далеко, да и на жильё не заработаешь. А тут мне выделили 500 тысяч рублей, и мне нужно отработать всего пять лет – это лучше, чем 25 лет платить ипотеку, согласитесь?» – рассказывает Илюшкина.

В скорой помощи работать было действительно сложно – работа сутками, да ещё и пациенты не всегда попадались адекватные. «После скорой помощи мне ничего не страшно, а ту еще и график с 8 до 15 и все, можно идти домой», – сообщила девушка.

Работать медиком Марина Илюшкина хотела со школы. Сначала попробовала поступить в фармколледж на медсестру, но не получилось, пришлось идти учиться на повара. Правда, поваром девушка так и не стала, отучившись месяц, забрала документы и на следующий год, подготовившись, пошла в медколледж УлГУ.

Работа в Шиловке Илюшкиной нравится. «Пройдёт пять лет, и я никуда отсюда не уйду, здесь все уже родные и знакомые. Летом приезжает много дачников, даже из других городов, а среди некоторых я узнаю своих пациентов из Ульяновска», – рассказывает фельдшер.

Помимо работы в Шиловском ФАПе, Марина Илюшкина работает на «неотложке» в Тушне, и самые сложные вызовы попадаются именно ей. «Работа в городской скорой меня закалила, но здесь всё равно спокойнее. А работаю в неотложке просто потому, что не могу оставить людей без помощи», – улыбается Илюшкина.