Яндекс.Метрика
Покров: праздник Заступницы Земли Русской
13:3514 октября 2018

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый ежегодно 14 октября, считается у православных одним из самых почитаемых и значимых. Своими корнями он уходит в Константинополь 910-го года, когда страной правил император Лев Премудрый. Для Византии это были тяжелейшие времена. Империи открыто угрожали сарацины, исповедовавшие ислам.

Не видя для себя никакой помощи, жители города собрались 14 октября во Влахернском храме и начали горячо молиться. И вдруг увидели Заступницу, которая шла к ним в окружении ангелов. Это было настоящим чудом! Она подошла к прихожанам и стала молиться вместе с ними. Потом сняла со своей головы покров и распростёрла его над людьми в знак заступничества и утешения. Вскоре после этого враги без кровопролития отступили от города.

Православная энциклопедия связывает начало почитания Покрова на Руси с Владимиро-Суздальскими землями и именем святого князя Андрея Боголюбского. Утверждается, что в память заступничества Богородицы через Её Владимирскую икону за войско Великого князя Владимирского Андрея Боголюбского в походе против волжских булгар, в 1164 году по инициативе князя был учреждён праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1165 году опять же по указанию князя был построен один из самых красивых православных храмов – Покрова на Нерли.

В народном календаре с основания праздника и до наших дней русский народ наблюдает много примет, по которым можно судить о погоде и о грядущих событиях. Праздник всегда символизировал начало зимы. Больше всего потому, что именно в этот день уже выпадал первый снег. В равной степени и для сельского хозяйства Покров был началом зимнего сезона. Люди запасались кормом для скота и уже больше не выгоняли животных на пастбище. Начинали утеплять свои жилища, топили печи, чтобы было тепло. Начинались осенние ярмарки, процветала всякая торговля.

Но больше всего в истории народных традиций праздник всегда тесно связывали с началом свадеб. Снег, который часто выпадает в этот день, был символом белой подвенечной фаты. Была даже такая примета, что чем больше выпадет снега, тем больше будет свадеб в наступающем году. Незамужние в этот день обязательно шли в церковь и просили Пресвятую Богородицу дать им хорошего жениха. Сам праздник старались провести весело и ярко, чтобы таким был и весь год.

Замужние женщины, в свою очередь, старались на Покров испечь побольше блинов и справедливо считали, что если выпечки много, то зимой в доме будет тепло. Есть и много других примет, которые сохранились с далёких времён. Иначе и быть не может: Покров Богородицы был и есть для православных очень значимым праздником, который, к месту будет сказано, празднуется только в Русской Церкви.

Виктор Никитин