Яндекс.Метрика
Подводя итоги. Общественная палата поможет решить проблемы ульяновцев и подготовит наблюдателей на выборы
14:5502 января 2018

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин уверен, что 2017 год запомнится ульяновцам как один из самых плодотворных в развитии гражданского общества.

«Сегодня в регионе выстраивается эффективная система взаимодействия между органами власти и населением, реализуются программы инициативного бюджетирования и гражданские инициативы, запущены приоритетные проекты «Профессиональный гражданин» и «Десятилетие доброты». Отмечу, что все это стало возможным как благодаря поддержке губернатора Сергей Морозова и других первых лиц региона, так и активности самих общественников», – отмечает Чепухин.

Для Общественной палаты 2017-й стал годом больших перемен: в июне обновился её состав. Одной из основных задач новый состав назвал выстраивание диалога с гражданским обществом. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что это удалось. Большим подспорьем стало использование социальных сетей, с помощью которых мы сегодня получаем около 75% обращений граждан», –  сказал Чепухин и поблагодарил всех неравнодушных ульяновцев за активную позицию и помощь по выявлению значимых проблем.

Во время работы над обращениями удалось помочь в решении вопросов о переселении жильцов ветхих домов по улице Локомотивная в Ульяновске, сохранении отделения связи в селе Соловчиха Радищевского района, укладке асфальта в частном секторе Новоульяновска. «Мы с коллегами помогали гражданам в проблемных ситуациях, связанных со школьными поборами, отсутствием уличного освещения, ремонтом дорог, получением необходимых лекарственных средств и социальных пособий. Все это доказывает, что деятельность палаты, с одной стороны, не остается без внимания властей, а с другой, востребована обществом», – добавил председатель.  – Чрезвычайно важным событием я считаю возросшую роль регионального некоммерческого сектора. Благодаря усилиям наших НКО 25 проектов получили поддержку из Фонда президентских грантов, что позволило привлечь в Ульяновскую область около 42 миллионов рублей федеральных средств. Наряду с 15 миллионами рублей, распределенных для социально ориентированных НКО, эти деньги будут потрачены на реализацию проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, в том числе на помощь социально незащищенным категориям граждан».

В новом году палата займется новыми направлениями.  В том числе это подготовка общественных наблюдателей за ходом избирательной кампании по выборам Президента России. Обучение наблюдателей стартует в начале 2018 года.

Осенью палата внесла ряд замечаний и предложений в областной бюджет на стадии разработки, и теперь будет следить за его исполнением и корректировками. На повестке дня Общественной палаты останутся вопросы ЖКХ и благоустройства, экологии, доступной среды, работа общественного транспорта, учреждений здравоохранения и образования.

«Вступая в столь ответственный для будущего страны и насыщенный событиями 2018 год, хочу пожелать всем ульяновцам здоровья, мира и процветания. Спасибо всем, кто трудится во благо Родины и хочет сделать наш мир лучше. Спасибо нашим мамам и бабушкам за воспитание, нашим отцам – за наставления, а детям – за тепло и радость каждый день видеть их улыбки!

Дорогие друзья! Пусть ваши мечты и желания обязательно сбудутся, пусть в жизни будет больше ярких и красочных моментов, взаимной любви, счастья и добра. Все беды и тревоги, повстречавшиеся на вашем пути, пусть обходят стороной. Всего наилучшего в наступающем году!», – поздравил ульяновцев Александр Чепухин.