Яндекс.Метрика
Почти шесть тысяч ульяновских школьников посмотрели «Легендарное кино»
10:1523 мая 2018

В этом году в Ульяновской области стартовал федеральный проект «Легендарное кино». Его задача - демонстрация лучших советских фильмов, которые стали национальным достоянием в новых цифровых кинозалах муниципальных образований региона. Среди них - «Судьба человека», «В бой идут одни «старики», «Офицеры» и другие.

Все фильмы оцифрованы «УльяновскКинофондом» для их представления на новом оборудовании, установленном в кинозалах муниципальных образований региона в 2016-2017 годах. По итогам трех первых месяцев года районами-лидерами по посещаемости проекта «Легендарное кино» стали Кузоватовский, Барышский и Старомайнский районы. С начала старта проекта в январе этого года классику советских фильмов с комментариями специалистов посмотрели почти шесть тысяч школьников.

После каждого просмотра перед школьниками выступают руководители-реализаторы проекта. Они вместе с ребятами обсуждают фильм, героев и их поступки.

Главной Ульяновской точкой федерального проекта является кинотеатр «Люмьер». Здесь демонстрируются фильмы на исторические и образовательные темы. Кинопоказы проходят в цифровых кинозалах в течение учебного года два раза в месяц по графику. Вход бесплатный.