Яндекс.Метрика
Петров пост: душа обязана трудиться
9:5204 июня 2018

Сегодня у православных христиан начинается Петров пост, называемый ещё Апостольским. Он поименован так в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, которые распространяли христианское учение по всему миру, где им удалось побывать. За время своих странствий, Пётр и Павел были не раз заключены под стражу, подвергались гонениям, осмеяниям, тяжелым пыткам. Однако это не смогло сломить их волю, и до последнего своего дня они верно служили поставленной цели, стараясь успеть за отведённый им промежуток времени свершить как можно больше праведных деяний.

Для верующих Петров пост так же важен, как и Великий пост. С той лишь разницей, что переносится легче, потому как в это время года в огородах появляются зелень и фрукты, отсутствуют строгие правила относительно приёма еды. Так, например, он допускает для верующих вкушение рыбы по субботам и воскресеньям. Причиной такого послабления является тот факт, что апостол Пётр считался покровителем рыболовов, родился в семьи рыбака.

Тем не менее, в понедельник, среду и пятницу запрет на рыбу, а также масло и вино не отменяется и в эти дни разрешается употреблять лишь сырую еду. Наибольшей популярностью пользуется зелень. Молочные продукты и те, что готовятся на их основе, тоже исключаются из рациона. Под запретом не только мясо, но и яйца. Во все остальные дни можно есть грибы, овощи, фрукты, каши, приготовленные на растительном масле без животных жиров. От поста могут быть освобождены беременные и кормящие женщины, дети, старики, люди с серьёзными проблемами в здоровье, путешественники.

Отметим одну интересную особенность. Количество дней в Петровом посту напрямую зависит от Пасхи. Если она проводилась рано, то продолжительность воздержания от скоромной еды составляет до 42 дней. Если же Пасха отмечалась поздно, то длительность поста будет составлять не более восьми. В нынешнем году Петров пост начнётся четвёртого июня и продлится до 11 июля. Таким образом, его общая продолжительность составит 38 дней. Во всех случаях последний день поста приходится на канун праздника Святых Петра и Павла, а сам праздник носит строго фиксированную дату – 12 июля. Этот день не входит в пост, но если дата выпадает на среду или пятницу, то поститься необходимо. Стоит помнить, что не каждый человек может соблюдать правила церкви в еде, поэтому стоит прислушиваться к своему организму и согласовывать свое «меню» со священником.

Существуют ограничения не только в пище. Во время поста не рекомендуется посещать увеселительные мероприятия, играть свадьбы, венчаться и крестить детей. Это очень благоприятное время для духовного совершенствования. Постные дни – это не только простое следование установленным канонам, но, прежде всего, сосредоточенная работа над своим телом, душой, мышлением.   

Интересно, что большинство традиций Петрова поста связаны с едой. Например, в дни памяти святых, которые отмечаются во время поста, принято готовить рыбники. Они представляют собой пироги, с запеченной внутри целой рыбой. К традиционным блюдам в Петров пост относят постные щи, холодную постную окрошку или ботвинью – холодный суп на кислом квасе. Эти блюда особенно популярны в дни строгого поста – по средам и пятницам.

И последнее пожелание. Когда начнётся пост, очень желательно посетить храм, пройти Таинство исповеди и причастия, чтобы освободить душу от всего ненужного, наносного, мешающего праведно устроить собственную жизнь.

Виктор Никитин