Яндекс.Метрика
Первомай: с праздником Мира, Весны и Добра
11:5401 мая 2018

В современной России Первое мая давно лишилось своего политического подтекста и с 2001 года официально отмечается как Праздник весны и труда. А до этого времени его название меняли столько раз, что теперь все их и не припомнить. На самом деле, его история интересна и необычна и уходит своими корнями вглубь веков. О нём знали в Древней Греции и в Древнем Риме. Народы, их населявшие, поклонялись богине Майе. Она была покровительницей земледельцев. Ежегодно крестьяне, чтобы задобрить её, устраивали массовые торжества. Дата приходилась на 1 мая. В этот день любая работа отменялась. Все праздновали приход нового урожайного сезона.

В 19-ом веке праздник Первое мая возродился уже в другом значении: он приобрёл ярко выраженный политический характер. Началось с того, что 12 апреля 1856 года австралийские работники организовали марш протеста. Главное требование состояло в переводе трудящихся на 8-часовой рабочий день при сохранении прежней зарплаты. Своей цели они добились без кровопролития и с тех пор ежегодно праздновали свою победу. Тридцать лет спустя, в 1886 году, работники США и Канады решили путем митингов и демонстраций тоже добиться 8-часового рабочего дня. Это произошло Первого мая. Бастующие добивались ограниченного рабочего дня, который до этого колебался от 12 до 15 часов, твёрдой зарплаты и социальных гарантий. Центром протестов стал Чикаго. События вошли в историю как «митинг на Хеймаркет». На улицы города вышло около 40 000 рабочих. На следующий день один из ведущих заводов уволил более 1 000 работников. Обиженные и безработные люди устроили еще одну демонстрацию. Они были разогнаны полицией. При этом несколько десятков людей пострадало. Ещё более кровавые события произошли 4 мая, когда при разгоне демонстрации погибли 6 человек. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений против жестоких действий полиции, в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы были убиты 8 полицейских, ранены не менее 50, и в последовавшей перестрелке получили ранения минимум 4 рабочих, по другим данным, их было несколько десятков. По обвинению в организации взрыва 8 рабочих-анархистов были приговорены к повешению.

Именно в память о казнённых Парижский конгресс Второго Интернационала объявил Первое мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира. И предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня.

В Российской империи Первое мая, как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих. В следующем году уже подпольно радовался Дню трудящихся всего мира Петербург. Там труженики прятались от руководящей власти в лесу. Под видом пикника люди обсуждали важные революционные вопросы. Подхватила движение и Москва. Первая пролетарская маевка состоялась там в 1895 году. Ещё через 2 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями и антиправительственными лозунгами. На первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 годов выходило уже более 400 тысяч рабочих. А после февральской революции 1917 года Первомай впервые отпраздновали открыто. Миллионы рабочих вышли на улицы с плакатами: «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!». Лозунги, возгласы, портреты политических деятелей - всё было направлено на классовую борьбу. Год спустя, с приходом к власти Советов, был принят закон о том, что отныне на общегосударственном уровне будет отмечаться Первое Мая.

С 1930 года день Первое мая был известен как Праздник международной солидарности пролетариата. В 1972 году название праздника на День международной солидарности трудящихся. В 1992 году он был переименован в «Праздник весны и труда».

После распада Советского Союза политическая окраска Первомая поблекла. Сам праздник приобрёл новые черты. Но Первомай всегда остаётся для нас долгожданным и любимым. После долгой зимы он знаменует окончательный приход весны, с которой связывают надежды на долгую и счастливую жизнь.

Виктор Никитин

Похожие новости