Яндекс.Метрика
Собственники жилья начнут платить ресурсоснабжающей организации напрямую
10:5009 апреля 2018

Федеральный закон о прямых договорах между собственниками в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями вступил в силу 3 апреля.

Теперь собственники жилья могут заключать договоры водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления непосредственно с организацией, которая поставляет ресурсы.

Переход на прямые договоры возможен в двух случаях. Во-первых, когда соответствующее решение приняло общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Во-вторых, когда долг управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией составляет две и более среднемесячные величины по оплате.

Как нововведение отразится на ульяновских собственниках, пока непонятно. Ресурсоснабжающие организации еще не заявляли о повышении тарифов, но, очевидно, что изменения повлекут за собой увеличение затрат на переорганизацию, а это не может не отразиться на жильцах. Теперь управляющие компании будут заниматься только содержанием общедомового имущества, что исключает риск ее банкротства.

В любом из случаев ресурсоснабжающая организация обязана сообщить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Отмечается, что заключение прямого договора в письменной форме не требуется.