Яндекс.Метрика
Педагог Елена Москалева: «Нельзя быть учителем с понедельника по пятницу. Учитель – это состояние души»
13:2105 октября 2018

Сегодня отмечается День учителя. Накануне глава города Ульяновска Сергей Панчин встретился с педагогами городских школ, чьи воспитанники стали победителями и призёрами олимпиад, чтобы поздравить их с праздником и вручить благодарственные письма и почётные грамоты.

«Представители нашего учительства неоднократно занимали призовые места в самых различных, в том числе всероссийских соревнованиях. Но самая основная ваша работа – воспитание наших детей, – сказал мэр, обращаясь к педагогам. – Ульяновск активно развивается и ему нужны грамотные серьезные люди, которых воспитываете и учите вы. Сегодня они осваивают новую технику, новые методы работы с людьми и это здорово получается - имя нашего региона звучит в положительном ключе. В этом году эта сумма, заложенная в бюджет для подготовки школ к новому учебному году, была рекордной – более 180 миллионов рублей. В следующем она будет еще больше».

Всего в Ульяновске 83 школы, в которых трудятся 3 423 педагога. У 1 642 из них есть государственные и ведомственные награды, у 8 – ордена и медали, один имеет звание «народного», 87 – «заслуженных» учителей, 385 отличников народного просвещения и почетных работников общего образования страны, а также 542 молодых специалиста.

Учитель русского языка и литературы из тридцатой гимназии Елена Москаева, по словам директора школы Нафисы Сагадеевой, один из стержневых педагогов учреждения и пример для остальных. Елена Москаева активно участвует в организации и проведении городских областных научно-практических семинаров, конференций, всероссийского фестиваля педагогического мастерства «Литература – духовно-нравственная основа России» и открытого регионального конкурса инновационных проектов «Новое поколение».

«Я очень люблю свою работу, – признается педагог. – Профессии учителя – особая. Нельзя быть учителем с понедельника по пятницу. И нельзя быть учителем только на уроках. Учитель – это состояние души, зов сердца, и стать педагогом получится не у каждого. У меня были очень хорошие наставники, в нашей гимназии работают замечательные люди, у нас дружный сплоченный коллектив. Администрация гимназии помогает нам творчески развиваться. Без всего этого учитель тоже не может сложиться. Мне повезло – я один раз решила и не изменяла своей профессии ни разу. Ну и, конечно, без любви к детям невозможно ничего сделать. Дети разные, каждое поколение особое. Но навсегда главными человеческими ценностями оставались нравственные – доброта, любовь, уважение. Это остаётся неизменным и это очень радует. Какими бы шалунишками они не были, сегодня, вчера и завтра этот стержень у ребят всегда есть».

«Наш классный руководитель – это наставник, вторая, «школьная мама». Елена Александровна нас поддерживает, сопереживает, делит с нами наши взлеты и падения, учит жизни и работе в коллективе. Самое главное, что она верит в успех каждого из нас, несмотря на то, что работа учителя очень тяжелая в эмоциональном плане», – сказала ученица 7А класса гимназии №30 Кристина Матрёнина.

Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель начального начальных классов средней школы №76 Нина Коткова также солидарна в определении учительства как призвания.

«Есть долг врача, офицера, учителя. Долг врача – лечить любого человека, неважно друг он или враг. Долг учителя – помочь каждому ребенку найти свой жизненный путь и сделать это с честью и достоинством. Мой педагогический стаж 40 лет. За это время очень многое менялась, но не менялось отношение учителя к своей профессии - они умело и достойно выполняют свой долг. Нам, учителям с большим и педагогический опытом, есть что сказать и чем помочь нашим молодым специалистам», – сказала Нина Коткова.

Сегодня во всех муниципалитетах пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя, в школах запланированы концерты, дни самоуправления, творческие конкурсы педагогического мастерства, встречи с ветеранами отрасли и молодыми специалистами, флешмобы, выставки фоторабот учащихся «Мой любимый учитель». Жители региона могут также поздравить своих любимых педагогов, присоединившись к акции в социальных сетях «Поздравь учителя». Для участия необходимо выложить свои фотографии с любимыми учителями и поздравления с хэштегом #деньучителя73.