Яндекс.Метрика
Пасхальный фестиваль в четвертый раз пройдёт в Ульяновской области
10:4302 апреля 2018

В преддверии праздника Пасхи в регионе состоится Симбирский губернский Пасхальный фестиваль. В течение месяца в храмах и в учреждениях культуры будет идти хоровая, симфоническая, вокально-хоровая программа, а также благотворительная и просветительская. В прошлом году мероприятие посетили более десяти тысяч человек.

Откроется фестиваль 8 апреля во дворце культуры «Губернаторский» концертом «Пасхальный Благовест». Здесь выступит хор Раифского монастыря квартета «Притча» из Казани. В открытии примет участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В этот же день в Ульяновске и Димитровграде звонильную программу представит руководитель Самарского колокольного центра Юрий Павлов.

Хоровую программу можно будет услышать в храмах районов Ульяновской области. С симфонической программой выступят коллективы филармонии: камерный оркестр, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», духовой оркестр «Держава» и оркестр русских народных инструментов. Также участниками фестиваля станут архиерейский хор «Рождие», хор «CantusFirmus» ДШИ №10 Ульяновска, народный коллектив мужского хора «Образ», хор преподавателей «Гармония» ДШИ №4 Ульяновска, вокальный ансамбль «Элегия» и другие творческие коллективы. 

Благотворительные мероприятия состоятся в домах ветеранов, городских больницах, домах ребенка, торговых центрах и общественных пространствах.

Специальное событие фестиваля – X «Розовские чтения». Они состоятся 23 апреля в историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова. А 21 апреля в Воскресенско-Германовском соборе пройдёт X Фестиваль духовной музыки.