Яндекс.Метрика
Пасха: праздник праздников, торжество из торжеств
8:2608 апреля 2018

Православная церковь отмечает 12 великих праздников. Однако Пасха выходит за их пределы, она возвышеннее всех.

Предшествует Пасхе несколько знаменательных недель, воскресные дни которых отмечались особыми обрядами. Так, например, четвёртая неделя Великого поста называется Крестопоклонной, последняя неделя перед Пасхой – Страстно

Высчитывание дня праздника – сложный процесс. Расчёты делаются священнослужителями на много лет вперёд. Эти расчёты называются пасхалиями. Во всех случаях Пасху празднуют в период между четвёртым апреля и седьмым мая.

Христианская Пасха именуется от греческого слова «пасхейн» - страдать. Сначала день Пасхи связывали с «тайной вечерей» и последовавшими затем страданиями Христа. А с пятого века ей стали праздновать как светлый и радостный праздник «Воскресения Христова». Это нашло отражение в торжественных и своеобразных пасхальных обрядах. Позднее Пасха, как самый большой церковный праздник, дополнилась весенними обрядами и игрищами.

Главным предметом пасхального обряда стало крашеное яичко. Происхождение обычая одаривать друг друга красными яичками предание относит к Марии Магдалине. Согласно преданию она, представ перед императором Тиберием, преподнесла ему в дар красное яичко с приветствием «Христос Воскресе» и с этих слов начала свою проповедь. Яйцо служило символом возникновения новой жизни. Окрашенное в красный цвет, оно означало возрождение рода человеческого ценой крови Иисуса Христа.

Непременным угощением в пасхальный день являются пшеничный кулич и творожная (сырная) «пасха», как скоромное питание пустынников, в числе которых некоторое время довелось быть и Иисусу Христу. Пастухи в пустыне обычно питались лепёшками и овечьим сыром.

Пасха – один из продолжительных православных праздников в году. Ликовать и праздновать принято всю Светлую седмицу. А это значит ходить в гости, зазывать к себе родных, близких, друзей. По возможности одаривать друг друга приятными вещицами, сувенирами, сладостями и, конечно же, крашеными яйцами.

А чтобы не омрачить столь великий праздник ни себе, ни близким людям, давайте ещё раз вспомним, как правильно вести себя в Светлую седмицу. Можно и нужно многое: веселиться, не ограничивать себя в еде, но не объедаться, устраивать празднества. Очень важно помогать близким, не отказывать людям в помощи, посещать храм. Обязательно научиться взаимовыручке, помощи нуждающимся, щедрости, отзывчивости, доброте.

Но многое и запрещено. Нельзя злоупотреблять алкоголем. Не надо грустить, впадать в депрессию. Уныние – тяжкий грех. Не будем ссориться с близкими ( да и со всеми), мстить, гадать, перегружать себя работой, а в праздничные дни особенно.

Давайте помнить, что пасхальная неделя – это не просто время для гуляний. Эти дни очень важно прожить с добром в сердце, чтобы оно наполняло нас благодатью.

«Светлое Христово Воскресение, – говорит губернатор Сергей Морозов, – один из величайших православных праздников, наполняющий нашу жизнь духовными силами, верой и надеждой, добром и терпением. Наши вековые традиции всегда вдохновляли на добрые дела, укрепляли веру в справедливость, милосердие и сострадание. Эти ценности не имеют границ, национальности и не зависят от вероисповедания.

Вера объединяет миллионы наших сограждан, даёт надежду на духовное возрождение. Одним из таких примеров является возрождение из пепла одного из красивейших храмов Ульяновской области – храма Богоявления в Прислонихе.

Православие стало краеугольным камнем, опорой и движущей силой духовности народов России. Пусть великий праздник Воскресения Христова принесёт нам бодрость духа и оптимизм, ещё больше укрепит нашу веру и сплочённость».

Виктор Никитин