Яндекс.Метрика
Отследить работу общественного транспорта поможет приложение «Где мой автобус?»
11:5522 марта 2018

Ульяновцы могут отследить время прибытия автобуса или маршрутки на остановку с помощью специального сайта bus173.ru и мобильного приложения. Об этом рассказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков. По его словам, в системе зарегистрировано 725 автобусов, работающих на разных городских маршрутах.

Для определения их местоположения используется система ГЛОНАСС. Среди других новшеств ближайшего будущего, которые рассматривают перевозчики, — переход на безналичный расчет за проезд. Подобная система уже благополучно работает в электротранспорте Ульяновска.

Кроме того, по соглашению между администрацией города с перевозчиками, владельцы маршрутов постепенно обновят автопарк. В первую очередь речь идет о старых ГАЗелях, их планируется заменить на более вместительные и удобные автобусы.

«Мы занимаемся налаживанием системы видеорегистрации транспорта на остановках, — пояснил Игорь Бычков. — Фактически мы будем смотреть за тем, как перевозчики соблюдают расписание, анализировать пассажиропоток и работу уборочной техники. Данные будут заноситься в справочную таблицу и проверяться каждое утро».

Современные системы видеофиксации уже работает на крупных транспортных узлах города на улицах Заречной, Краснопролетарской, Димитрова, Промышленной, на проспекте Ленинского Комсомола в районе остановки «30-й магазин».