Яндекс.Метрика
Отменили критерий нуждаемости. Все многодетные семьи смогут получить земельный участок
14:0506 сентября 2018

Сегодня, на последнем заседании регионального Заксобрания V созыва, депутаты приняли законопроект, отменяющий так называемый критерий нуждаемости. Раньше, если у многодетной семьи на каждого члена семьи приходилось по 12 квадратных метров жилья, то считалось, что семья не нуждается в улучшении жилищных условий, и в просьбе о земельном участке для строительства жилья такой семье отказывали. С сегодняшнего дня критерий нуждаемости отменили, и теперь родители, имеющие троих и более детей, могут обратиться в соцзащиту и получить участок земли.

Так как ранее не раз возникали жалобы от многодетных семей на то, что участок находится в чистом поле и не обеспечен никакой инфраструктурой, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова обратила внимание на необходимость обеспечения участков инженерными сетями.

«После принятия данного закона в первом чтении мы запросили у регионального правительства комплекс мер по обеспечению земельных участков коммунальной и инженерной инфраструктурой. И сегодня нам представили план действий по подготовке объектов к межеванию и постановке на кадастровый учет. К примеру, в Заволжском районе ряд земельных участков уже частично обеспечен инфраструктурой. К принятию бюджета на 2019 год мы должны сформировать дорожную карту по финансированию работ. До 2022 года мы выполним государственные обязательства перед многодетными семьями», – сообщила Садретдинова.

По информации соцзащиты, в Ульяновской области 6 219 многодетных семей обратились с заявлениями о предоставлении им земельного участка в собственность бесплатно. На учет поставлено 5 674 семей, а 3 832 семьям земельные участки уже предоставлены. В очереди на получение земельного участка всего 1 842 семьи.

На сегодняшний день сформированы и готовы к распределению 258 земельных участков. Из них почти половина – в городе Ульяновске. Кроме того, специалисты уже нашли территорию, на которой можно сформировать 1 170 новых земельных участков. Из них примерно 800 участков будет выделено в границах города Димитровграда.

В Базарносызганском, Павловском, Сурском районах все обратившиеся семьи уже получили земельные участки. В остальных районах обратившиеся многодетные семьи будут обеспечены участками в ближайшее время.

В областной бюджет 2019 года планируется заложить 4,5 миллиона рублей для образования земельных участков для граждан, обратившихся в 2018 году, а также 1,5 миллиона рублей для вновь обратившихся. По словам специалистов, этих средств будет достаточно, для того чтобы полностью ликвидировать очередь.