Яндекс.Метрика
ОНФ составил рейтинг городов по ликвидации свалок
10:5810 июля 2018

Эксперты Общероссийского народного фронта представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок. Лидерами стали город Искитим в Новосибирской области, Нижнекамск и Бугульма в Татарстане, Барнаул, а также Тамбов. Антирейтинг возглавили Тобольск Тюменской области, Чебоксары, Первоуральск Свердловской области, Вязьма Смоленской области и Бологое Тверской области.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов сделал важное уточнение, отметив, что в список 10 лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок попало лишь пять региональных центров. Остальные являются сравнительно небольшими населенными пунктами.

Города Ульяновской области не попали в рейтинг, так как, по словам эксперта регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Александра Каплина, находятся в твердых «середняках».

«На сегодняшний момент на карте отмечено 162 свалки, из которых убрана 81. Это половина. К сожалению, приходится констатировать и тот факт, что некоторые свалки отмечают на карте по несколько раз, так как после ликвидации навала он появляется вновь. Привить экокультуру пока не всегда и не везде получается», – отметил эксперт.

Часть свалок уже ликвидированы. Так, в Искитиме, лидере рейтинга, была обнаружена 71 свалка, 69 ликвидированы. В Нижнекамске ликвидированы все 35 свалок, в Бугульме – 19 из 20.

Главным аутсайдером оказался город Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна.

«14210 – это общее количество городских свалок в масштабах всей страны, что составляет 72% от всех выявленных проблем в сфере обращения с отходами, представленных на нашем ресурсе «Интерактивная карта свалок». Отрадно, что 6545 выявленных городских свалок уже ликвидировано благодаря активистам ОНФ, по 5975 отправлены обращения в органы власти, а остальные 1690 находятся в работе наших активистов. Все данные о выявленных городских свалках мы в ближайшее время направим в Минприроды РФ и возьмем на свой контроль процесс их ликвидации», – заметил Дмитрий Миронов.