Яндекс.Метрика
Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова: «Лёгкая атлетика в Ульяновской области процветает»
13:0910 октября 2018

Одним из вип-гостей международного форума «Россия – спортивная держава» стала двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова. Спортсменка отметила высокую значимость проходящего форума, а также дала свою оценку легкоатлетической индустрии региона. По мнению Мастерковой, лёгкая атлетика в Ульяновской области находится на подъёме.

«Очень радует, что лёгкая атлетика в регионе очень серьёзно продвинулась. Я была в Ульяновской области несколько лет назад на открытии легкоатлетического манежа, и за это время количество спортсменов заметно выросло. Завтра у меня пройдёт встреча с местными легкоатлетами. Думаю, смогу поделиться с ними полезным опытом», – сказала Светлана Мастеркова.

Светлана Мастеркова – советская и российская легкоатлетка, специализировавшаяся в беге на средние дистанции. Два раза становилась олимпийской чемпионкой, один раз выигрывала чемпионат мира. В 1996 году установила два мировых рекорда в беге на 1 милю – 4.12,56 и 1000 метров – 2.28,98. Эти достижения до сих пор непобиты. В этом же году была признана лучшей спортсменкой России. В 1998 году Мастеркова стала победительницей чемпионата Европы в Будапеште в беге на 1500 метров, через год стала первой на чемпионате мира в Севилье на той же дистанции. Работала спортивным телекомментатором на НТВ+, принимает участие в телевизионных шоу.