Яндекс.Метрика
Окружные общественно-значимые проекты будут дополнены
9:5418 декабря 2018

В ПФО реализуется 11 окружных общественно значимых проектов, и Ульяновская область — участница ряда из них. Среди программ под патронатом ПФО проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «Вернуть детство». Он действует в Ульяновской области с 2009 года. Конкурс проводится по четырем направлениям: детское творчество «Звезды детства», прикладное творчество воспитанников детских домов «МастерОК», спортивные состязания «Спортивный Олимп Приволжья» и интеллектуально развивающая игра «Ума палата». По словам замминистра по соцполитике Ольги Касимовой, воспитанники детских домов каждый раз активно участвуют во всех конкурсах и побеждают на отборочных этапах, получают награды и ценные подарки.

Также в регионе реализуются окружной проект развития кадетских корпусов «КаДетство», проект «Герои Отечества», проходит слет поисковых отрядов «Никто не забыт», молодежный форум ПФО «iВолга».

Ульяновцы ежегодно принимают участие в Интеллектуальной олимпиаде ПФО. Сейчас участники готовятся к муниципальному отборочному этапу. «Он включает в себя конкурсные испытания по программированию, робототехнике, игре «Что? Где? Когда?» и решению изобретательских задач», — рассказала глава регионального Минобра Наталья Семёнова.

Еще одна сфера участия ульяновцев в окружных проектах — хоккей с шайбой. В 2015 году в регионе была открыта профильная детско-юношеская спортивная школа, в которой играют более 200 человек. Ее воспитанники ежегодно принимают участие в первенстве ПФО по хоккею и во всероссийских и региональных этапах турнира «Золотая шайба».

Всего в 2018 году в общественных проектах ПФО патриотической, научно-технической, спортивной и культурной направленности приняли участие 370 тысяч человек. Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что охват необходимо увеличивать. «Нам необходимо предоставить возможность участия в них большему числу молодежи, в том числе в отдаленных муниципальных районах», — подчеркнул полпред.

По его словам, в 2019 году структура проектов сохранится, но их планируется дополнить. Например, в рамках проекта «Золотая шайба» появится окружной турнир для любительских студенческих команд, а программа окружной интеллектуальной олимпиады будет ориентирована на потребности современных наукоемких промышленных производств.