Яндекс.Метрика
Оформить сертификат на материнский капитал можно онлайн на сайте госуслуг
11:0802 марта 2018

Заявить о получении и распоряжении материнским капиталом можно не выходя из дома, на сайте www.gosuslugi.ru. В прошлом году такой услугой воспользовались более 1200 человек.

Чтобы оформить сертификат, понадобится паспорт заявителя; свидетельство о рождении или усыновлении детей; документы, подтверждающие российское гражданство заявителя и детей. При необходимости могут потребоваться и другие документы.

Территориальный орган ПФР определится автоматически в зависимости от места жительства, пребывания или фактического проживания.

После подачи заявления в «Личный кабинет» придет оповещение о его проверке, и в течение пяти рабочих дней нужно посетить орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Готовность сертификата также можно отследить на сайте, а получить документ в отделении ПФР или по почте.

«Через портал госуслуг только в этом году жителями Ульяновской области подано более 69 500 заявлений. Наша задача – сделать так, чтобы все сервисы и услуги были доступны в электронном виде. По поручению Сергея Морозова еще порядка 40 услуг будут доступны гражданам Ульяновской области в 2018 году в электронной форме», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

На данный момент в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано около 69,7% населения Ульяновской области.

Подробная информация о получения сертификата размещена на сайте госуслуг в разделе «Семья и дети».