Яндекс.Метрика
Очередной военный Ил-76МД-90А, построенный на «Авиастаре», передан под покраску
16:4509 августа 2018

Завод «Авиастар-СП» передал серийный транспортник в АО «Спектр-Авиа». Воздушное судно построено по контракту с министерством обороны России.

Специалисты «Авиастара» завершили полный комплекс работ по производству ВС, монтажу систем и оборудования, установке современной авионики. По завершении окрасочных работ самолет отправят в производство окончательной сборки для выполнения предъявительских работ и последующей передачи на летно-испытательный комплекс. После Ил-76МД-90А будет передан заказчику. В 2018 году планируется «отдать» в эксплуатацию три воздушных судна второго поколения.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76. Разработчик – ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.