Яндекс.Метрика
Областной Россельхознадзор ужесточает требования к соблюдению Техрегламента Таможенного союза
15:5109 января 2018

В Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщают, что специалисты отдела госветнадзора в 2017 году провели 245 контрольно-надзорных мероприятий.

В ходе плановых проверок в выявлено 103 правонарушения требований законодательства в отношении 40 хозяйствующих субъектов. Это заготовка закупка и реализация животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов, несоответствие убойных пунктов, свинотоварных и молочнотоварных ферм требованиям ветсанправил содержания животных. В этом же списке отсутствие ограждения территории животноводческих ферм, реализация животноводческой продукции с истекшими сроками годности, нарушение правил профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных, хранение лекарственных средств с нарушением температурного режима.

Для устранения нарушений выдано 14 предписаний, составлены протоколы, привлечены к административной ответственности 98 виновных лиц, штрафы составили почти 600 тысяч рублей.

В ходе внеплановых проверок установлено, что более 80 сельхозпредприятий и организаций допустили такие нарушения, как отсутствие ограждений, дезбарьеров, санпропускников, утилизацию биологических отходов с нарушением ветсанправил, реализация свиноводческой продукции вопреки требованиям Техрегламента Таможенного союза. В результате 43 виновных лица оштрафованы на общую сумму более 745 тысяч рублей.  

Всего по итогам контрольных мероприятий выявлено 221 нарушение, выдано 39 предписаний, составлено 208 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма штрафов составила около 2,8 миллиона рублей.

Специалисты отдела госветнадзора отобрали и отправили 5332 проб из Ульяновской области в Казань и Москву для лабораторного анализа. Получено 17 положительных результатов. В пробе мяса птицы выявлены нитрофураны и их метаболиты АОZ. В семи пробах сливочного масла установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, в сметане – несоответствие по массовой доле жира, в рыбе – мышьяк. Помимо этого, в 5 пробах комбикорма для свиней выявлено превышение разрешённых линий ГМО, в пробах мёда – фуразолидон и метронидазол.

По фактам несоответствия животноводческой продукции требованиям технических регламентов и ветеринарно-санитарным нормам выдано 10 предписаний АО «Алев» о приостановлении действия деклараций соответствия в отношении молочной продукции, фальсифицированной растительными жирами. ООО «Рыбный двор» получило предписание о прекращении действия декларации соответствия на рыбу свежемороженую, содержащую мышьяк, превышающий предельно допустимый уровень. Приняты меры в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Молоковъ», «Молочная индустрия», Фотида» о постановке на усиленный лабораторный контроль до получения 10 отрицательных результатов. К административной ответственности привлечено 15 виновных лиц, наложено штрафов на сумму 974 тысячи рублей. Помимо этого, 5 административных материалов направлены по подведомственности в Арбитражный суд Ульяновской области, ещё 4 материала находятся на рассмотрении в Управлении Россельхознадзора.

Виктор Никитин