Яндекс.Метрика
Новый закон обеспечит дополнительную помощь аграриям Ульяновской области
11:1519 апреля 2018

Депутаты областного парламента приняли закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ульяновской области». Он прошёл широкое обсуждение у специалистов в сфере сельского хозяйства и получил полное понимание и поддержку у представителей аграрной науки. Закон вступит в силу с первого января будущего года. Тогда же сельхозпроизводителям, которые проводят мероприятия по воспроизводству и повышению плодородия земель, будут на заявительной основе предоставляться меры господдержки.

Документ предусматривает предоставление сельхозпроизводителям субсидий из областного бюджета на возмещение 50% затрат, связанных с проведением агрохимобследования земель сельхозназначения. Считается, что финансовая поддержка снизит нагрузку на производителей, занимающихся повышением плодородия почв. На эти цели планируется заложить в областном бюджете около пяти миллионов рублей. Уточним сразу же, что закон не распространяется на земельные участки, предоставляемые гражданам для создания личных подсобных хозяйств, а также занятий садоводством и огородничеством.

Законом, помимо всего, определены особые условия, направленные на обеспечение плодородия земель сельхозназначения. Речь идёт об использовании системы обработки почвы с учётом зональных климатических условий. Определена недопустимость выращивания на земельном участке сахарной свёклы непрерывно в течение двух лет подряд, подсолнечника – более одного раза в пять лет, введён запрет на сжигание остатков сельхозкультур.

Депутаты убеждены, что принятый закон будет способствовать повышению урожаев и достижению стратегической цели – получению ежегодно не менее двух миллионов тонн зерна.