Яндекс.Метрика
Новый учебный год отметили в региональных вузах
8:3704 сентября 2018

В День знаний губернатор Сергей Морозов посетил торжественные линейки в двух региональных вузах, УлГПУ и УлГТУ, и вручил студенческие билеты 12 первокурсникам, набравшим самый высокий балл по результатам ЕГЭ.

В октябре 2017 года Педагогическому университету исполнилось 85 лет. В этом году в вузе было предусмотрено 481 бюджетное место. 387 человек поступили на условиях общего конкурса, 94 абитуриента – по особой и целевой квоте. Всего планируется набрать около двух тысяч человек, учитывая заочную форуму обучения и внебюджет. Средний конкурс в 2018 году, по словам ректора УлГПУ Тамары Девяткиной, составил 18 человек на место, а средний балл среди бюджетников составил 70,7. «На некоторых направлениях подготовки, таких, как «Перевод и переводоведение», был зафиксирован средний балл ЕГЭ 90,3, что вполне сопоставимо с успешными столичными вузами. Кроме того, на направление подготовки «Педагогическое образование», программа «Русский язык. Литература» зачислен один абитуриент, имеющий 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку», – рассказала Тамара Девяткина.

Студент естественно-географического факультета УлГПУ Андрей Матвеев признался, что экология – его занятие с детства. «Выбрал осознанно эту специальность. В школе также были интересны занятия по данному направлению. Сдал хорошо ЕГЭ, рад, что появилась возможность поступить на очень хороший факультет», – рассказал Андрей.

«Отдельно хочется поздравить первокурсников, – обратился губернатор к студентам педагогического вуза. – Среди вас очень много талантливых ребят. В УлГПУ 82 претендента на получение губернаторской стипендии имени Яковлева. Уверен, вы будете равняться на именитых выпускников, которые достигли высот».

Все контрольные цифры приема в Техническом университете, по словам и.о. ректора УлГТУ Александра Пинкова, вуз успешно выполнил – общее количество студентов увеличилось на 5%. «1 сентября 2018 года в УлГТУ начнут обучение около 4 тысяч студентов очной формы, среди которых более 650 первокурсников, поступивших на образовательные программы бакалавриата и специалитета. При этом 133 человека из указанных первокурсников поступили в вуз по договорам о целевом обучении с органами государственной и муниципальной власти, с промышленными предприятиями региона. Более 20 первокурсников имеют высокие баллы ЕГЭ, позволяющие претендовать на особые стипендии», – сказал Александр Пинков.

Губернатор, поздравляя студентов технического вуза отметил проект «Высшая инженерная школа». «Он позволит внутри вуза создать экосистему инженеров, способных конструировать и эксплуатировать сложные технические системы авиастроения, машиностроения, транспорта и энергетики в условиях цифровой трансформации производства», – сказал Сергей Морозов.

В Техническом университете на линейке присутствовали учащиеся лицейских классов. В сеть профильных классов при вузе входят 4 лицея, 13 школ с лицейскими классами и 2 образовательных учреждения.