Яндекс.Метрика
«Найден-жив». Как работает поисковое движение «Лиза Алерт» в Ульяновской области
8:4230 мая 2018

Пропажа человека всегда вызывает недоумение. Казалось бы, он жил, работал, учился – все шло своим чередом, а однажды его не стало – телефон отключен, никаких зацепок, словно испарился. Иногда в таком случае бессильными оказываются даже полиция и МЧС, а наиболее реальной и действенной силой становятся волонтеры. По всей стране насчитываются тысячи человек, которых объединяет единая цель, спасти и вернуть домой. В Ульяновской области уже три года действует поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», руководителем которого является молодая девушка, педагог и просто небезразличный человек Светлана Николаева.

К волонтёрам можно обратиться в любое время суток. Отряд занимается поиском людей только по горячим следам, а не розыском давно пропавших.

«Заявки принимаются по телефону горячей линии: 8-800-700-54-52 или на сайте. Обращение может быть как от заявителя о пропаже, так и об обнаружении человека, похожего на пропавшего. Затем информация поступает к нам в регион, устанавливается связь с заявителями, родственниками, чтобы получить всю необходимую информацию о пропавшем – обстоятельства, приметы и так далее. Активный поиск ведётся при минимальных сроках. Только тогда есть вероятность найти человека по горячим следам. Если заявке, например, месяц, то человек мог уйти уже далеко, а все следы потеряться», – рассказывает Светлана Николаева.

«С миру по нитке…» – здесь это не просто слова, ведь каждый волонтёр на вес золота, а те, кто в штате, участвуют в поиске по-разному.

«Костяк движения составляет 20 волонтеров, которые готовы всегда выйти на поиски. Есть также те, кто готов помочь удаленно – обзванивает больницы, распространяет информацию в соцсетях или расклеивает объявления, – поясняет Николаева. – Спектр деятельности разный, поэтому человек должен сам понимать, к какой он готов и где он принесёт большую пользу. Каждый уделяет этому столько времени, сколько хочет. Наши ребята, кто серьезно занимается лесными поисками, даже проходят обучение, ведь работа не из простых».

Сама Светлана начинала свой путь также – сначала помогала по мере возможности, а теперь поиск пропавших людей – это часть жизни и вторая работа.

«В 2013 году мне попалась статья про пропавшую девочку Лизу Фомкину и созданный после этой печальной истории поисковый отряд. Как молодой маме, эта история запала мне в душу, – поделилась руководитель. – И я решила вступить в объединение, но на тот момент в городе Ульяновске его еще не было. Поэтому идея как-то забылась и потухла. А в 2015 году появилась информация в соцсетях, что идет набор в региональный отряд. Тогда я поняла – надо. Сначала занималась, как и многие ребята, помощью в соцсетях. Но потом отношение к этому становилось все серьезнее».

Пропавших немало, телефон разрывается от звонков тех, кто ищет пропавших членов семьи, и давать слабину непростительно – на кону жизни людей.

«Если на работе многие могут сделать что-то для галочки, чтобы скорей дождаться конца рабочего дня, то здесь так не получится. Ты делаешь это не ради галочки, а на совесть. Тут не обманешь ни себя, ни других», – заключает Светлана Николаева.

Начинается лето – сезон, когда количество пропавших увеличивается. Чтобы обезопасить родных и близких от подобных ситуаций, необходимо выполнить ряд простых действий.

«Пожилым людям стоит положить записку в карман с адресом и телефоном родных. В таком случае им смогут помочь и отвезти домой. Детей же необходимо учить мерам предосторожности – они должны знать наизусть адрес дома, номер телефона какого-либо члена семьи, а также имена и фамилии родителей», – советует Светлана.

Чтобы стать частью большой команды «Лиза Алерт», можно позвонить на горячую линию, оставить заявку на официальном сайте или связаться с руководителем регионального отряда в социальной сети «Вконтакте».

Алия Утигенова