Яндекс.Метрика
Национальный авиаперелет «Санкт-Петербург – Владивосток» пройдет через Ульяновск
11:3018 мая 2018

С 24 мая по 11 сентября через всю территорию России пройдет национальный авиаперелет. Частные пилоты самолетов и вертолетов пролетят по маршруту «Санкт-Петербург – Владивосток» с остановками в 20 городах страны.

Перелет организует дирекция МАТФ-2018 и Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА-России). Участники побывают в Санкт-Петербурге, Москве, Новинках, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Барнауле, Алтае, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Хабаровске, Уссурийске и Владивостоке.

«Во время авиаперелета мы планируем зафиксировать и проанализировать типичные трудности, связанные с эксплуатацией регионами РФ инфраструктуры авиации общего назначения, наземных служб приема и размещения воздушных судов и пилотов. Ну и, конечно, этот проект для нас ещё и повод увидеться с давними знакомыми, единомышленниками, влюблёнными в небо и авиацию, в разных регионах страны», – рассказал председатель АОПА-Россия Владимир Тюрин.

Ожидается, что перелет привлечет внимание к проблемам авиации общего назначения (АОН). Губернатор Сергей Морозов станет одним из тех, кто даст старт проекту. Он считает, что нужно больше уделять времени и внимания развитию малой авиации. Тема станет одной из главных на МАТФ-2018.

«Всё, что связано с безопасностью – борьбой с пожарами, поиском пропавших людей, оказанием экстренной помощи в труднодоступных местах, – безусловный приоритет в работе региональных властей. Мы могли бы уделять больше внимания развитию малой авиации в нашей стране, эту тему мы обсудим в августе на Международном авиатранспортном форуме «МАТФ». Результаты авиаперелета «АОН» позволят аргументированно взвесить возможные решения в области регулирования авиации общего назначения с позиций субъектов РФ», – подчеркнул губернатор Ульяновской области, один из инициаторов проекта Сергей Морозов.

Международный авиатранспортный форум (МАТФ) проходит каждые два года в Ульяновске. Он состоится 16-18 августа 2018 года. Сайт события: www.ulaviaforum.ru.