Яндекс.Метрика
Началось голосование за лучшие игрушки России за 100 лет
9:0116 мая 2018

При поддержке Минпромторга РФ на сайте toys-russia.ru у каждого появилась возможность снова почувствовать себя ребенком, стать частью детской эпохи просвещения, начало которой было положено ровно 100 лет назад Николаем Бартрамом, торжественно открывшим в Москве в 1918 году Музей игрушки.

15 мая в Международный день семей Национальная ассоциация игрушечников России объявила о старте голосования за 100 игрушек 100-летия, которое продлится до 1 сентября 2018 года. Подведение итогов состоится 15 сентября. Игрушки-победители пополнят музейные коллекции, а их изображения появятся на марках специальной лимитированной серии. Задача – сформировать интерес к российской игрушке, в том числе к ее истории, чтобы дать стимул росту производства отечественных игр и игрушек, созданных российскими авторами и студиями.

На сайте toys-russia.ru есть список игрушек по годам, с 1918 по 2018 годы. Это винтажные игрушки-долгожители, легендарные игрушки советской эпохи, персонажи мультфильмов и любимых героев, модные игрушки современного детства, инновационные игрушки будущего, редкие коллекционные игрушки из музеев и частных коллекций. Коллекция для голосования собирается по следующим направлениям:

- Музей игрушки – игрушки, отобранные экспертами и представляющие особенную ценность для культурного национального фонда – 100 лет;

- Музей Союзмультфильма – популярные игрушки – герои мультфильмов легендарной студии — 82 года;

- Промышленные кабинеты старейших фабрик – игрушки, имеющие историю более 20 лет – 77 лет;

- Музей Детского мира – популярные игрушки главного детского магазина страны – 70 лет;

- Коллекции собирателей игрушек из музеев конструкторов, настольных игр и игротек, а также, известные коллекции внеинституциональных коллекционеров;

- Коллекция сообщества toys-russia.ru;

- Современные игрушки российских производителей.

Игрушка-победитель определяется наибольшим количеством голосов за каждый год. 

«Мы будем рады, если вы разместите фото своих любимых игрушек и добавите к ним личную историю, вдохновленную игрушкой. Возможно в старом большом чемодане, где теперь ютятся старые игрушки, затерялся именно тот деревянный самолетик, который предопределил всю твою дальнейшую жизнь – ты полюбил небо и стал конструктором или пилотом.  А кто-то выложит свое детское фото с тем самым большим плюшевым медвежонком, которому ни раз приходилось сшивать надорванную лапу, и этот кто-то, повзрослев, становится ветеринаром. Это ли не счастье, когда твоя личная история воспламеняет сердца других, дарит радость узнавания и сопереживания, служит напоминанием взрослым о том, какое важное место в жизни ребенка занимают игрушки и игры. Лучшие истории с фотографиями будет опубликованы на ресурсах информационных партнеров проекта», – рассказали организаторы проекта toys-russia.ru.