Яндекс.Метрика
Начались испытания ульяновского автобуса SIMAZ с низкопольной задней площадкой
16:3308 октября 2018
Новая модель, анонсированная весной 2018 года, предназначена для перевозки маломобильных групп населения по программе «Доступная среда».

Как сообщили на совместном предприятии АО «Исузу Рус» и ООО «Симаз», автобус в базовом оснащении будет комплектоваться задней пневматической подвеской с возможностью автоматического и ручного управления, стабилизаторами поперечной устойчивости обеих осей, системой курсовой устойчивости ESP, ABS и системой экстренного реагирования при авариях — ЭРА-ГЛОНАСС.

Общая вместимость автобуса составляет 54 и 58  пассажиров при 13 и 16 посадочных местах. Также предусмотрено место для крепления инвалидного кресла с механической аппарелью для заезда в автобус. Как и прежде, вся агрегатная база автобуса собрана на базе шасси Isuzu NQR 90.

Напомним, в июле 2017 года на международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге был подписан трёхсторонний меморандум о намерениях по производству автобусов между правительством Ульяновской области, «Исузу Рус» и «Симаз». Первый прототип новой машины был собран в октябре, параллельно велась работа по ее испытаниям и сертификации. Производство стартовало весной этого года.

«Мы давно сотрудничаем с компанией «Исузу Рус», приятно видеть, что наше взаимодействие даёт результаты в виде реального производства. Огромное количество деталей, которые устанавливаются на автобусы, сделаны в Ульяновской области. Это показатель того, что наша экономика становится конкурентноспособной», - подчеркнул тогда губернатор Сергей Морозов.