Яндекс.Метрика
На жилье для детей-сирот дополнительно направят более четырех миллионов
14:1928 сентября 2018

Решение направить дополнительные средства на программу «Дети-сироты» было принято на заседании правительства 26 сентября. Благодаря дополнительным поступлениям в областной бюджет сумму удалось увеличить на 4,2 миллиона рублей. Деньги пойдут на оплату за наём жилья детям-сиротам до конца текущего года.

«С 2014 года для детей-сирот доступна социальная поддержка в сумме 4 000 рублей ежемесячно. На сегодняшний день выплаты получают 267 человек. С начала года на эти цели было передано уже порядка 11 миллионов рублей, всего же в бюджете на 2018 год закладывалось 12 миллионов», - рассказал министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин. 

Председатель правительства региона Александр Смекалин сообщил, что на сегодняшний день жильем обеспечено 729 детей-сирот, еще 156 человек получат свои квартиры до конца года.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются однокомнатные квартиры под ключ площадью более 30 квадратных метров. По закону дети-сироты проживают в квартирах первые пять лет по договорам найма жилого помещения. После этого договор продлевается на новый пятилетний срок либо жилье оформляется в собственность.