Яндекс.Метрика
На Ульяновском автозаводе открылась кафедра УлГТУ
9:1317 сентября 2018

Готовить кадры для УАЗ теперь будут со студенческой скамьи. Открытая 14 сентября кафедра «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» предоставит ряд преимуществ для поступивших студентов - участие в непосредственном производстве, стипендию от предприятия в размере 8 тысяч, а также трудоустройство по окончании обучения.

Как рассказал Александр Пинков, зачислены уже 23 студента 4-5 курсов машиностроительного факультета УлГТУ. Занятия в здании бизнес-центра УАЗ начнутся уже 19 сентября. Для будущих сотрудников подготовили две просторные аудитории, оснащенные учебной техникой. Необходимость в этом нововведении зрела давно. Взаимодействие предприятия с техническим ВУЗом призвано повысить качество подготовки специалистов.

«Автомобиль меняется конструктивно, это уже настоящий компьютер на колесах. Меняются и методы проектирования автомобилей. Реальная ситуация такова, что необходимы новые инженеры и кадры с совершенно новыми знаниями, подходами. Только базовая кафедра позволяет готовить таких специалистов. Им не нужно будет проходить переподготовку, так как они будут работать на одних тех же графических машинах и программных продуктах, что и действующие специалисты. По окончании университета выпускник сможет сразу приступить к работе. В связи с тем, что автомобиль меняется, университет может привлечь к обучению не только студентов машиностроительного факультета, но и информационных систем и технологий, радиотехнического, энергетического», - прокомментировал и.о. ректора Технического университета Александр Пинков.

Обучение на базовой кафедре означает освоение дополнительной программы высшего образования, помимо основной, то есть студент получит сразу два диплома - специалиста и о переподготовке.

Как отметил директор по персоналу УАЗ Ярослав Тормышев, благодаря кафедре в ближайшие годы предполагается закрыть порядка 50-100 вакансий. 

Заведующим кафедрой назначен исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Пинков, а заместителем - главный конструктор завода Олег Крупин. Обучать студентов будут преподаватели УлГТУ и квалифицированные специалисты УАЗ.