Яндекс.Метрика
На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяется один миллиард рублей
8:4927 августа 2018

В Ульяновске идёт обновление дворов и общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». С ходом его реализации в Заволжском районе ознакомился губернатор Сергей Морозов.

Свой объезд он начал с улицы Гоголя,10. Глава региона поделился своими впечатлениями о встрече с руководителями территориальных общественных самоуправлений. Рассказал о своём поручении разработать Концепцию развития ТОСов в Ульяновской области на 2019-2020 годы. В регионе сегодня действуют 152 ТОСа. В нынешнем году работы по благоустройству будут выполнены ими в 40 населённых пунктах 17 районов области. На эти цели выделяется около одного миллиарда рублей.

Что касается дома по улице Гоголя, 10, то здесь с 2012 года стали общими усилиями наводить порядок, участвовать во всех без исключения городских и областных конкурсах и программах. Собрали все необходимые документы. Теперь дом и территорию вокруг него не узнать, настолько они благоустроены.

Работу активистов губернатор рекомендовал взять за образец представителям соседней улицы Станционной, побывавшим на встрече с главой региона. На этой улице построили два клубных дома. Строители, их возводившие, привели в негодность дорогу. А по окончании строительства, так и не восстановили её. И вот уже два года жильцы стучатся во все двери в поисках справедливости.  

Во-многом аналогичная ситуация сложилась в частном секторе на улице 4-й пятилетки. В непогоду сюда не могут даже пробиться машины скорой помощи. Ситуацию помогла бы выправить асфальтная крошка, но, как выясняется, сегодня она в большом дефиците и надо ждать своей очереди.

Губернатор заявил: «Объединяйтесь, участвуйте в программах благоустройства территорий». И тут же привёл пример. В посёлке Мостовая тоже частный сектор, причём, огромный. Люди объединились, стали совместно решать, что и где благоустроить, озеленить. Стали участвовать в программах. Получили грант на 3,5 миллиона рублей. Эти средства позволили им завезти асфальтную крошку, песок, гравий, щебень. Таким образом, были приведены в надлежащее состояние прежде запущенные участки дорог.

Резким получился разговор на встрече с жителями дома по улице Димитрова,8. Он находится от дома по улице Гоголя,10 в шаговой доступности. Нельзя сказать, что жильцы дома сидят сложа руки. Постоянно ведутся работы по очистке территории, вывозу мусора, спилке деревьев. Дом кооперативный. На собранные средства провели ремонт межпанельных швов, кровли, инженерных коммуникаций в подвале. Отремонтировали один подъезд, на очереди другие. Погасили все долги.

Тем не менее, есть вопросы, которые требуют безотлагательного вмешательства. В срок до первого октября должны быть заменены тепловые сети. Люди устали от бесконечных ремонтов, в ходе которых дороги к дому и саму территорию постоянно перекапывают, оставляя после себя горы земли. Сказанное относится, прежде всего, к «УльГЭС» и компании «Теплоком».

Еще одна проблема – лифты, им больше 40 лет, они начинают выходить из строя. Губернатор дали поручение главе города Сергею Панчину направить в дом специалистов компании по ремонту и обслуживанию лифтов, которая проведёт обследование и даст техническое заключение. По результатам обследования должны быть приняты меры по ремонту или полной замене лифтов.

Ещё одна задача, обозначенная Сергеем Морозовым, предписывает в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» не позднее следующего года провести в доме всеобъемлющий ремонт.

Еще одни пример благоустройства – территория средней школы №74 по улице Гоголя,40. Она полностью подготовлена к новому учебному году, собственными силами проведён большой объём благоустроительных работ. На территории школы, например, установлены две стелы с именами героев Великой Отечественной войны, к которым ведёт яблоневая аллея. Венчают подходы к стелам цветники и газоны, семена для которых приносят родители и дети.   

Виктор Никитин