Яндекс.Метрика
На развитие здравоохранения в 2019 году в Ульяновской области направят более 9 миллиардов рублей
15:3801 ноября 2018
В минувший понедельник областной бюджет на 2019-2021 годы одобрили на заседании областного правительства.

Председатель правительства Александр Смекалин сообщил, что в следующем году значительные средства направят на развитие социальной инфраструктуры. «В проекте бюджета мы предусматриваем ресурсы на оздоровление ряда отраслей, в частности на здравоохранение - в объеме 1,5 млрд рублей. Под руководством председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергея Николаевича Рябухина была создана специальная комиссия и проведена серьезная работа. Я уверен, что эти средства помогут выровнять и стабилизировать ситуацию в лечебных учреждениях. При этом мы должны продолжать развивать наши проекты. Рост планируемой доходной части бюджета составляет 4 млрд рублей, это значительная сумма, но не предельная, у нас есть основания предполагать, что в течение года мы будем корректировать её в части выделения дополнительных средств», - сообщил Смекалин.

Всего в 2019 году реализация госпрограммы в сфере здравоохранения составит 9 миллиардов 865 миллионов 643 тысячи рублей. При этом 9 миллиардов 702 миллиона рублей выделяет областной бюджет, и всего 163 миллиона рублей – федеральный бюджет. Планируется, что В 2020 году финансовое обеспечение составит 8 миллиардов 876 миллионов рублей, а в 2021 году – 8 миллиардов 876 миллионов рублей. Министр финансов региона Екатерина Буцкая сообщила, что финансирование программы развития здравоохранения почти на 1,5 миллиарда или если смотреть в процентном соотношении, то на 17,4 процента выше, чем планировалось в бюджете на 2018 год.

По словам министра здравоохранения Сергея Панченко, основной задачей на следующий год является стабилизация работы больниц и поликлиник, в том числе выплата долгов по ЖКХ, обеспечение пациентов питанием и медикаментами, повышение заработных плат медработникам в соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации, а также частичное погашение кредитов.

На софинансирование приоритетных мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году направляют 167 миллионов рублей. На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, выделено 584 миллиона рублей. Более 50 миллионов рублей направят на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет.

Также продолжат ремонтные работы, которые уже начались в этом году. На эти цели запланировано выделить 242 миллиона рублей. В 2019 году ремонт сделают в городской клинической больнице №1, областном центре профессиональной патологии, областной клинической больнице, Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, больницах и ФАПах Инзенского, Майнского, Николаевского, Радищевского, Сенгилеевского, Карсунского и Тереньгульского районов. Только на ремонт здания ФАПа а селе Новое Погорелово Карсунского района предусмотрено 1,5 миллиона рублей, а на приобретение передвижных медицинских комплексов, ФАПов на колёсах - более 3 миллионов рублей.

Кроме того, одобрен проект бюджета Территориального фонда ОМС. В 2019 году общий объём доходов бюджета фонда составит 15 миллиардов 62 миллионов рублей, что на 8,6% больше уровня 2018 года. Средства направят на финансирование базовой территориальной программы обязательного медицинского страхования, дополнительное профессиональное образование медработников по программам повышения квалификации, а также приобретение и ремонт медицинского оборудования.