Яндекс.Метрика
На развитие сельских территорий Ульяновской области направлено более 10 миллиардов рублей
17:2027 июня 2018

В рамках «Дня поля – 2018» губернатор Сергей Морозов провёл встречу с представителями сельской молодёжи и сельскими старостами.

Как доложил главе региона профильный министр Михаил Семёнкин, за минувшие 12 лет на развитие сельских территорий из средств областного и федерального бюджетов было направлено более 10 миллиардов рублей.

В рамках этой программы за счет федерального, областного и местного бюджетов улучшили свои жилищные условия около трёх тысяч семей, проживающих в сельской местности, в том числе 1 421 семья, состоящая из молодых специалистов. За это время газифицировано 134 села, построено 147,5 километра распределительных газовых сетей, улучшено водоснабжение в 75 сельских населённых пунктах со строительством 56,6 километра локальных водопроводов. Построено две школы: на 100 ученических мест в Новомалыклинском районе и 224 места – в Николаевском.

Вступили в строй 11 фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врача общей практики. Три пожарные автомашины переданы в Майнский, Мелекесский и Ульяновский районы. Радуют сельчан вновь построенные 7,2 километра автомобильных дорог, Троицкосунгурский культурно-досуговый центр на 175 мест в Новоспасском районе. В селе Троицкий Сунгур возводится также открытый стадион, строительство планируется завершить в текущем году.

Ульяновская область стала регионом-лидером по количеству реализованных по инициативе сельских граждан проектов. В период с 2015 по 2017 год реализовано 264 проекта, в том числе создано 218 «народных парков».

В 2018 году направлено более трёх миллиардов рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населённых пунктов Ульяновской области.

В своём ежегодном послании президент Владимир Путин посвятил целый раздел развитию сельских территорий. Он отметил, что российский АПК стал глобально конкурентной отраслью. Такой же современной должна быть и жизнь людей, которые своим трудом обеспечивают этот успех.

В населённых пунктах с численностью от ста до двух тысяч человек в течение до 2020 года должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для более мелких населённых пунктов будут организованы мобильные медицинские комплексы со всем необходимым диагностическим оборудованием.

В рамках проекта поддержки местных инициатив по итогам прошлого года прошло более 110 собраний граждан, свыше 28 тысяч жителей районов приняли участие в собраниях по выбору проектов. Чаще всего идейными вдохновителями мероприятий в сёлах являются сельские старосты.

По словам губернатора, реализация проекта позволила выявить 82 инициативы, благополучателями которых стали 190 тысяч граждан. Если в прошлом году в областном бюджете на поддержку предусматривалось 100 миллионов рублей, в этом – 120 миллионов.

Одновременно с этим начинают создаваться условия для привлечения бизнеса в сферу благоустройства. В Ульяновской области положено начало реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Пятилетка благоустройства».

Федеральный проект нацелен на города. Органы власти области пошли дальше и приняли на себя обязательство перед населением по реализации регионального проекта «Формирование комфортной сельской среды». Он позволит заниматься вопросами благоустройства общественных пространств сельских населенных пунктов, а также направить средства на обновление подъездов и реставрацию фасадов жилых домов.

Дополнительным импульсом развития института сельских старост стало создание Ассоциации сельских старост Ульяновской области, председателем которой избран Александр Банщиков, староста села Водорацк. Сейчас перед Ассоциацией стоит задача вдохнуть новую жизнь в институт сельских старост, показать муниципальным образованиям, в которых еще нет старост, что это очень полезный и востребованный населением институт.

 

Виктор Никитин