Яндекс.Метрика
На развитие демографии до 2021 года будет выделено более полутора триллионов рублей
14:5728 ноября 2018

По словам секретаря регионального отделения партии, лидера фракции «Единая Россия» в областном Законодательном собрании Василия Гвоздева, анализ эффективности расходов средств на поддержку материнства и детства будет оставаться в центре внимания депутатского корпуса.

На государственном уровне на развитие демографии будет выделено 1,563 триллиона рублей до 2021 года. Эти средства пойдут на увеличение рождаемости, количества протоколов ЭКО, поддержку семей при рождении детей, субсидии на ипотеку, индексацию материнского капитала, переобучение мам и другие направления, которые бы способствовали развитию рождаемости в стране.

Кроме того, «Единая Россия» поддержала изменения в законодательство, за счет которых был увеличен ряд социальных выплат. Так, с января 2019 года будет увеличен максимальный размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он составит 26 тысяч рублей вместо 24 тысяч рублей.

Также вырастут минимальный и максимальные размеры пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. С 1 января 2019 года минимальный размер пособия вырастет почти до 52 тысяч рублей. В то же время максимальный достигнет порядка 301 тысяча рублей.

Было принято решение и об индексации материнского капитала. К 2021 году он составит 489 тысяч рублей. В 2018 году эта цифра составляла 453 тысяч рублей.

Как отмечает секретарь регионального отделения партии, лидер фракции «Единая Россия» в областном парламенте, для достижения целевых показателей майского указа Президента всю информацию по расходам на материнство и детство регионы теперь должны будут аккумулировать в отдельное приложение к бюджету.

«Мы видим, что при принятии федерального бюджета в третьем чтении более полутора триллиона рублей направлены на укрепление семейной политики и развитие демографии. Очень важно, чтобы каждая копейка, выделяемая на этот блок, дошла до людей. Поэтому как на федеральном, так и на региональном уровне расходование этих средств и эффективность реализации национальных программ будет на контроле депутатского корпуса и партийного проекта «Крепкая семья»», — сказал Василий Гвоздев.