Яндекс.Метрика
На обустройство родников Ульяновской области выделено более 3 миллионов рублей
12:0115 августа 2018

В этом году в Ульяновской области запланировано обустроить 41 родник. По программе «Охрана окружающей среды» на эти цели выделены 3,6 миллиона рублей. На основания соглашения с Минсельхозом области деньги переданы Ассоциации сельских старост.

По каждому роднику сформированы пакеты документов. Они включают в себя фотоматериалы состояния родников до благоустройства, протоколы лабораторных испытаний качества воды, проекты благоустройства, согласованные с местными жителями, смету на приобретение материалов для обустройства.

Главным в реализации проекта является вовлечение сельскими старостами в работу жителей поселений. В муниципалитетах уже идут подготовительные работы: уборка территорий, покос травы, вырубка дикой поросли, очистка русла родников. Наиболее активны жители Димитровграда, Барышского и Майнского районов.

По словам председателя Ассоциации сельских старост региона Александра Банщикова, деньги на реализацию проекта поступили в полном объёме. Кроме того, ожидается поступление средств из внебюджетных источников. Сам он выезжает на каждый из родников, проводит мониторинг, оценивает состояние дел на местах, уточняет объёмы предстоящих работ, а также контролирует процедуру подписания договоров и оплату счетов по закупкам необходимых материалов.