Яндекс.Метрика
На форуме в Москве Сергей Морозов рассказал о практике наставничества
9:1614 февраля 2018

В эти дни в Москве на ВДНХ проходит первый всероссийский форум «Наставник-2018». Ульяновская область представит на нем практики наставничества, применяемые в органах государственного и муниципального управления, бизнес-среде. Делегацию на форуме возглавил губернатор Сергей Морозов. В первый день форума он стал участником дискуссии «Как создать среду для развития движения наставников?» и встречи «Чиновник 2.0 − наставничество на госслужбе».

«Мы рассматриваем наставничество как программу формирования человеческого капитала, новых ценностей, которые сегодня нам нужны для по-настоящему экономического и технологического рывка. Еще в Советском Союзе наставничество было создано не только для того, чтобы восполнить пробелы в воспитании молодого специалиста, но и зародить в нем желание лидерства, создать особую атмосферу, которая будет позволять ему раскрываться, а значит решать важные производственные задачи и способствовать экономическим успехам», - подчеркнул Сергей Морозов.

По мнению главы области, развитие нормативно-правовой базы и идеологии движения наставничества поможет повысить производительность труда, улучшить качество жизни и сформировать новые ценности, необходимые для технологического рывка.

«Мы увеличим производительность труда, повысим лояльность работников производства, повысим качество рабочих мест, а значит, повысим и качество жизни людей», - цитирует Сергея Морозова ТАСС.

Губернатор отметил, что в России необходимо создать программу, которая будет основываться не только на подготовке технически грамотных специалистов, но и морально преданных производствам работников.

В Ульяновской области с 2008 года развивается институт наставничества. В течение этого времени к 819 специалистам, принятыми на государственную гражданскую службу, были прикреплены 704 наставника. С 2012 года молодые чиновники могут получить необходимые знания на проекте «Курс молодого бойца»: в него входят занятия по основным вопросам прохождения госслужбы, технологиям подготовки нормативных правовых актов, организационно-протокольного и экспертно-аналитического обеспечения и другое. 

Форум «Наставник-2018» организован Агентством стратегических инициатив при информационной поддержке ТАСС.