Яндекс.Метрика
На форуме креативных индустрий обсудили развитие моногородов
8:5824 сентября 2018

В рамках VIII международного культурного форума прошла сессия «Креативные индустрии, развитие моногородов и городских территорий».

Монотерритория или моногород – это населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой интегрированных между собой предприятий. Для Ульяновской области тема развития монотерриторий актуальна, так как в нашем регионе находятся четыре таких города: Димитровград, Инза, Новоульяновск и поселок городского типа Силикатный.

В сессии приняли участие губернатор Сергей Морозов, руководитель департамента программ развития «Фонда моногородов» Евгений Подшивалов, консультант по креативным направлениям экономики Роберт Эйзольт и сооснователь центра городской архитектуры и дизайна города Эйндховен Кейс Донкерс.

«За последние 13 лет Ульяновская область совершила серьёзный прорыв в социально-экономическом развитии. Мы сформировали одну из лучших в стране инвестиционную политику, привлекли десятки новых крупных предприятий, добились уверенного роста индекса промпроизводства, строительной отрасли. На фоне общего стабильного развития отставали монопрофильные территории, – рассказал Сергей Морозов. – Им трудно преодолеть зависимость от одной отрасли или предприятия, поэтому мы приняли решение перестроить экономику, привлечь новые инвестпроекты, стимулировать рост предпринимательской активности в таких городах и посёлках. Нам стал интересен синтез двух тем: развитие моногородов и творческих пространств и индустрий. В нашем регионе четыре населённых пункта – Инза, Новоульяновск, р.п. Силикатный и Димитровград – вошли в перечень «монопрофильных населённых пунктов РФ», появились креативные пространства «Квартал» и «Горизонт», мы разработали собственный комплекс мер поддержки таких территорий, не включённых в федеральный перечень».

По словам Сергея Морозова, в 2017 году в моногородах региона были отремонтированы центральные улицы и прилегающие прогулочные зоны, начали обновляться здравоохранительные учреждения. На данный момент продолжается активная работа по благоустройству общественных и дворовых территорий, которые были выбраны самими жителями моногородов.

Сооснователь центра городской архитектуры и дизайна города Эйндховен Кейс Донкерс отметил, что развитие творческих индустрий в городах имеет большую роль в развитии экономики не только региона, но и всей страны. «За все это короткое время, которое я провел в Ульяновске, я начал ценить ваш город. Мне приятно видеть вовлеченную молодежь, которая стремиться развивать креативные индустрии и полностью погружается во все эти сложны процессы», - рассказал Донкерс.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели влияние креативных индустрий на социальное самочувствие моно-территорий и экономическое развитие городов. В качестве примеров приводился опыт российских регионов и европейских не столичных городов, сделавших ставку в приоритете развития на креативную экономику.

Ульяновская область готова реализовать несколько направлений совместно с партнерами. Так, силами Фонда «Ульяновск – культурная столица», опорного университета УлГУ было предложено разработать для «Фонда моногородов» модельную программу по созданию и развитию креативных пространств на монотерриториях России. Также была озвучена инициатива в рамках проекта Фонда «Академия развития моногородов» –  в 2019 году провести в Димитровграде тематический «обучающий модуль».