Яндекс.Метрика
На форум «Новая кооперация» в Ульяновск приедут свыше тысячи участников со всей России
16:2512 января 2018

С 8 по 9 февраля на территории ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» пройдёт форум «Новая кооперация», целью которого станет развитие потребительской кооперации в сфере сельского хозяйства. Ульяновск был выбран местом проведения форума председателем Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым. Участие в съезде примут 1200 человек, среди которых 800 членов союзов кооперации и 400 студентов региональных учебных заведений, а также главы субъектов.

В рамках форума будут работать девять тематических площадок. Кроме того, для гостей запланированы экскурсии по историческим местам Ульяновска и несколько благотворительных акций. Участников форума разместят в гостиницах «Хилтон», «Барселона», «Венец» и «АртУльяновск». По словам губернатора Сергея Морозова, конференция будет способствовать укреплению кооперационных связей и повышению уровня доходов сельского населения.

«Ульяновская область наработала серьёзный опыт в сфере поддержки малых форм хозяйствования на селе. Дальнейшее развитие кооперации – важнейший фактор модернизации нашего агропромышленного комплекса. Чтобы вывести это направление на новый уровень, мы должны привлечь к работе молодое поколение – студентов и представителей кооперационных союзов», – подчеркнул глава региона. 

Сегодня в Ульяновской области действует 78 сельскохозяйственных кооперативов, 28 из которых созданы в 2016-2017 годах. Их поддержка реализуется при использовании грантов, выделяемых на проекты, отобранных в ходе конкурсов. Кроме этого, кооперативы получают субсидии на затраты по развитию материально-технической базы, приобретение крупнорогатого скота, молока и др.

В 2017 году сельхозкооперативы региона получили помощь на сумму 21,6 миллиона рублей, что позволило обеспечить работой свыше 8 тысяч человек.