Яндекс.Метрика
На двух объектах культурного наследия в Карсуне будут установлены информационные надписи
15:0102 ноября 2018
Одним из них является ОКН «Усадьба купеческая Шагаловых конца 19-го века». Сегодня здесь располагается кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С.Чечеватова. Как поясняет руководитель областного Управления по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, трёхэтажное кирпичное здание расположено в бывшем купеческом районе Карсуна. Занимает место в ряду исторической застройки на улице Ленина. Представляет собой характерный образец городской архитектуры конца 19-го века в формах эклектики с использованием элементов барокко. Является важным звеном застройки улицы Ленина.  

По соседству, на той же улице Ленина, расположен ещё один ОКН «Усадьба конца 19-го века» (их там несколько). Представляет собой характерный образец городской архитектуры конца 19-го века в формах эклектики.

Проекты установки информационных надписей и обозначений в обоих случаях согласованы. С недавних пор при проведении подобного рода работ появилась новшество. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия сопровождаются QR-кодом, а ссылки об истории зданий дополняются информацией на английском языке.

Фото Управления по культурному наследию